Интересное: стоимость проживания в отелях, как добраться

Опубликовано: 21.6.2018
мардин турция: стоимость проживания в отелях, как добраться

Мардин (Турция) – провинция, располагающаяся в южно-восточной части страны и включающая в свой состав одноименную столицу. Ее площадь составляет 8 858 км², а население достигает более 800 тысяч жителей. Провинция поделена на 10 районов, одним из которых и является древний город Мардин, где сегодня проживает почти 140 тысяч человек. Он раскинулся на вершине холма, на высоте 1083 м над уровнем моря, откуда старинные дома и строения спускаются вниз живописным каскадом. В 1960 году ввиду своей неоспоримой культурной и исторической ценности город вошел в список наследия ЮНЕСКО, став вторым после Венеции объектом, которому удалось сохранить свой аутентичный облик.

Город Мардин в Турции, фото которого способны заворожить даже искушенного путешественника, наполнен неповторимой аутентичной атмосферой. Оказавшись у главных достопримечательностей, вы словно попадаете в иное измерение, не подвластное течению времени. Среди знаковых объектов города прежде всего следует отметить:

Здание бывшего медресе в городе Мардин в Турции также вызывает неподдельный интерес у туристов. Строительство образовательного учреждения началось в 13 веке, но было завершено лишь к концу 14 столетия. Религиозная школа функционировала более 500 лет, однако в 1924 году на волне преобразования Турции в светское государство учебное заведение закрыли. Архитектура медресе выдержана в присущем Мардину стиле. Это двухэтажное сооружение, выстроенное из желтого камня, располагает широким внутренним двором, а в его западной части возвышается небольшая мечеть. Внутри медресе есть несколько примечательных объектов — макет старинных астрологических часов со слоном и суфийский фонтан. Достопримечательность располагается на юго-западе города, посетить ее можно бесплатно в любое время.

Нередко на фото Мардина можно увидеть еще один очень любопытный объект – медресе Зинджирие. Строительство сооружения датируется 14 веком, его инициатором выступил султан Иса, усыпальница которого и по сей день хранится в стенах бывшей школы. Медресе находится на горном склоне, у подножия городской крепости. Это двухэтажное строение с двумя резными куполами, внутри которого обустроен двор с бассейном. Существует легенда, гласящая, что ранее купола соединяла тяжелая цепь, поэтому-то и медресе получило название Зинджирие (в переводе с турецкого «zincir» означает «цепь»). Сегодня в здании бывшей школы проводятся религиозные курсы. Медресе находится в центре Мардина, посещение бесплатное.

В монастыре сохранилось множество древних реликвий, а также уцелело подземное святилище, где когда-то язычники устраивали свои обряды. Кроме того, в стенах обители располагаются усыпальницы сирийских патриархов, ранее служивших в храме. На заднем дворе комплекса возвышаются две небольшие церкви и часовня, построенные в 5-6 вв. Достопримечательность располагается в 10 км к востоку от города Мардин.

Мардин в Турции не пользуется большой популярностью у путешественников, поэтому и выбор жилья в городе довольно скуден. Тем не менее, здесь есть несколько хороших гостиниц, включая отель именитой сети Hilton. Среди представленных заведений можно найти как бюджетные варианты без звезд, так и более комфортабельные отели 4* и 5*. Большинство из них находится близко к центру города, но есть и более удаленные от него гостиницы. Так что обязательно учитывайте этот критерий при выборе жилья.

Сегодня Мардин в Турции является одним из самых любопытных городов юго-восточной Анатолии. Его богатое историческое наследие проглядывается в многочисленных архитектурных памятниках, среди которых сохранились монастыри, мечети, античные руины и медресе. Переплетение культур и цивилизаций отражается не только в архитектуре города, но и в его многонациональном населении. Очутившись на улочках Мардина, вы услышите разговоры на разных языках, а среди местных жителей повстречаете ассирийцев, курдов, арабов, турок и армян. Пройдясь по кафе и ресторанам, вы оцените невероятный ассортимент национальных кушаний. Но все-таки знакомство с городом стоит начать с посещения достопримечательностей – ценнейших исторических памятников Мардина.

Это древнейший сирийский православный монастырь, возведенный в 493 году монахом по имени Шлеймун. Считается, что сооружение построено на месте сирийского языческого храма бога Луны. Древнейшей комнате комплекса насчитывается более 4000 лет. Официально достопримечательность именуется монастырем Святого Анания, но чаще его называют Дейрюльзафаран. Такое наименование возникло из-за необычного «шафранового» цвета камней, выстраивающих здание. Сегодня храм выполняет функцию не только духовной обители, но и школы для сирот, которые изучают здесь язык, культуру и традиции ассирийского народа.

Цены на проживание в Мардине зависят от класса выбранного вами заведения. Так, арендовать комнату на двоих в отеле без звезд можно в среднем за 170-250 TL в сутки. Самый недорогой вариант – 115 TL за ночь. Большинство заведений включает в стоимость завтрак. Стоит отметить, что цены на бронь двухместного номера в гостиницах 4* немногим выше и варьируются в пределах 220-280 TL. В Мардине есть и пятизвездочный спа-отель, предлагающий проживание всего за 280 TL в сутки.

Мардин находился на пересечении важнейших торговых маршрутов, в том числе и Шелкового пути, и никак не давал покоя иноземным завоевателям. Долгие столетия Римская империя боролась с персами за свое безоговорочное доминирование в регионе, но сделать это удалось лишь Византии к концу 1-го тысячелетия. Однако уже в 1071 году в битве под Малазгиртом византийцы потерпели сокрушительное поражение от сельджукских войск, после чего последним открылся путь на просторы всей Анатолии. В 1517 году Мардин вошел в состав Османской империи.

Дара является одним из первых городов, построенных после раскола Римской империи. Античный объект был возведен в 505 году по приказу византийского правителя Анастасия I. Город выполнял важнейшую функцию в укреплении восточных границ государства. Однако в 7 столетии в ходе своих завоеваний арабы нанесли значительный урон Даре, а к 10 веку ее покинули почти все жители, и город вовсе опустел. Сегодня не территории античного памятника располагается крохотная деревня, где по большей части проживают курды и арабы.

На фото Мардина в Турции часто представлена большая старинная мечеть – главный символ города. Построенная в 12 столетии, обитель выглядит довольно просто, но вместе с тем впечатляюще. Некоторые источники утверждают, что строение возвели на месте бывшей ассирийской церкви. Сооружение является ярким примером архитектурного стиля того периода и заметно отличается от более современных исламских храмов. Мечеть украшает один минарет (существует мнение, что изначально их было 2) и миниатюрный купол. Обитель раскинулась на склоне горы, и если вы поднимитесь по ступенькам к минарету, перед вами откроется красивая панорама на равнины Месопотамии.

Расположенный между реками Тигр и Евфрат, Мардин считается одним из старейших городов Верхней Месопотамии. Предположительно первые поселения здесь появились в 4500 году до н.э. Некогда на этих землях жили, сменяя друг друга, шумеры, ассирийцы, персы, римляне, арабы, византийцы и сельджуки. В 4 веке до н.э. Мардин подчинился Александру Македонскому, но после смерти полководца городом завладела Персия.

Руины античного города охватывают обширную территорию. Среди развалин можно посмотреть на строения, высеченные в скалах, и остатки крепостной стены, протянувшейся на расстояние 4 км. Здесь также уцелели фрагменты церквей, дворцов, рынков и подземелий, а на холме на высоте 50 м раскинулась древняя внутренняя крепость. Интересно будет изучить хорошо сохранившиеся цистерны и кладбище исторического комплекса. Вокруг деревни уцелели пещерные дома позднеримского периода. Многие из реликвий, найденных на территории Дары, сегодня хранятся в музее Мардина. Достопримечательность располагается в 35 км к юго-востоку от города в селе Огуз. Посетить ее можно бесплатно в любое время.

Цены указаны на февраль 2019 года.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться