Новинка: высшая школа международного образования

Опубликовано: 7.8.2018
высшая школа международного образования

Предлагаемые впервые научному сообществу трехъязычные учебные словари   с аудиосопровождением могут быть использованы в практике пре-подавания турецкого, русского и кабардино-черкесского языков.

 

Старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся.

          Ключевые слова: словарь, лексикография, ударение, язык, культура,

Методист.

Доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

          Аннотация. Создание трехъязычных словарей, рассчитанных на мак-симально быстрый результат методик обучения языкам является актуальной проблемой лексикографии. Для успешной работы по преподаванию тех или иных языков, в частности русского языка немаловажным является создание учебных пособий и разработок, а также словарей. В многоязычных (перевод-ных) словарях дается не объяснение (толкование) значений слов, а перевод, то есть подбирается слово-соответствие другого языка. Как известно, осно-вой преподавания языку и критерием оценивания уровня языковой компе-тенции является многоязычный словарь. Появление трехъязычных словарей и сама методика их использования в учебном процессе поможет в деле под-готовке высококвалифицированных специалистов-иностранцев по тем или иным отраслям знаний.

Доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Данные типы словарей будут иметь прикладной характер и могут быть успешно использованы на занятиях по русскому и кабардино-черкесскому языкам для студентов-иностранцев. С помощью них, иностранные студенты смогут обогатить свой словарный запас по русскому языку, а также состав-лять предложения и тексты по соответствующей разговорной теме, вступать в диалог с преподавателем или другими студентами. Они могут быть полез-ны при переводе текстов с одного языка на другие языки, а также в научно-исследовательской деятельности в области сравнительного и сопоставитель-ного языкознания.

Для успешной работы по преподаванию тех или иных языков, в частно-сти, русского языка, немаловажным является создание учебных пособий и разработок, а также словарей. Поэтому подготовка двуязычных и трехъязыч-ных словарей – необходимое условие налаживания результативного учебного процесса для студентов-иностранцев. В этом русле составленную нами лексикографическую работу, по своей сути, можно считать переводным лексиконом. В русских и кабардино-черкесских словах везде поставлено ударение, что будет успешно содействовать усвоению произносительных норм этих языков.

 

Доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

перевод, языкознание, интонирование, аудиосопровождение.

В истории лексикографической науки, где накоплен большой опыт

Заместитель директора.

Доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Словарь_ИТОГ

Обучение зарубежных студентов в отечественных вузах считается престижным и показательным,  для признания приоритетности того или иного вуза и является одним из серьезных аргументов в готовности профессорско-преподавательского состава учебного заведения к подготовке высококвалифицированных специалистов-иностранцев по тем или иным отраслям знаний.

Ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся..

Землячества направлены на поддержку иностранных учащихся, прибывших из других стран. Основная деятельность землячества — защита прав иностранцев в различных сферах, будь то учебные проблемы, или бытовые.Задачи земляческой организации студентовзащита прав, представление интересов, реализация идей студентов, разработка и продвижение изменений в общественной жизни КБГУ, в которую вовлечены иностранные и российские студенты;содействие развитию землячеств иностранных студентов КБГУ путём освещения их мероприятий и предоставления различных возможностей, облегчающих и/или улучшающих их деятельность и организацию мероприятий;реализация совместных мероприятий и проектов между иностранными и российскими студентами;организация и проведение культурных, образовательных, научных, спортивных и других мероприятий, концертов, фестивалей, кинопоказов, конференций, круглых столов, форумов, семинаров, дебатов и т.д. на русском и иностранных языках;организация тематических презентаций и выставок, посвященных иностранным государствам и субъектам России;организация встреч студентов с известными и авторитетными деятелями иностранных государств и Российской Федерации в сфере культуры, политики, дипломатии, науки, бизнеса и спорта, а также в других сферах;изучение иностранных государств и России в сферах экономики, права, истории, внешней и внутренней политики, социального развития, искусства, СМИ, спорта, быта, культуры и других сферах;вовлечение в общественную жизнь КБГУ обучающихся с общими интересами, поощрение инициативы и содействие в реализации студенческих проектов в различных сферах;

Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

Доцент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

Заведующая кафедрой русского языка для иностранных учащихся, доцент..

Достоинства   словарей усиливаются тем обстоятельством, что к ним будет приложено аудиосопровождение, которое позволит услышать произно-шение слов и уловить интонирование изучаемых языков, что немаловажно в преподавании языков студентам-иностранцам.

Доцент кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Положение об институте международного образования Admission of foreign citizens to Kabardino-Balkarian State University in 2019

Лексический материал словарей подобран с учетом тематики занятий, проводимых со студентами-иностранцами. Подготовленные нами трехъязыч-ные словари могут быть также полезны для лиц, претендующих на получение гражданства и трудовых мигрантов. Предлагаемые и впервые вводимые в научный оборот две разновидности трехъязычных учебных словарей пред-ставляют особый интерес в связи с тем, что объединяют в себе носителей разных языковых культур и семей.

Ассистент кафедры общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

довольно редки.

Заместитель директора по воспитательной работе.

Заведующая кафедрой общеобразовательных дисциплин для иностранных учащихся.

создания двуязычных словарей, примеры создания трехъязычных словарей

https://kbsu.ru/wp-content/uploads/2016/10/slovar-turecko-rus-kab-24-ijun-chisto-1-chast-1.mp3С 17 по 31 мая 2017 г. в КБГУ пройдет ежегодная XXXIV Спартакиада студентов и аспирантов КБГУ. Спартакиада направлена на пропаганду здорового образа жизни. В рамках спартакиады студенты соревнуются в мини-футболе, волейболе, баскетболе, шахматах и плавании.Иностранные обучающиеся  КБГУ, желающие принять участие в спартакиаде, могут обращаться к кураторам своих землячеств

Старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться