Новое: инфляция в россии в 2018

Опубликовано: 19.10.2018
инфляция в россии в 2018

График 3

Сравнение инфляции в России и других странах мира на апрель 2018 года

Рекомендуем посмотреть видео с прогнозом уровня инфляции:

Аналитики и эксперты в финансово-экономической сфере каждый месяц отслеживают уровень инфляции, чтобы регулировать государственную политику. Страны мира, которые относятся к развитым, ежегодно имеют рост инфляции на 2 %:

Под инфляцией принято понимать рост цен на товары и услуги, который происходит внутри каждой страны мира. Такая стоимость товаров сохраняется в течение длительного времени, в результате чего из года в год происходит уменьшение денежной массы. Это означает, что за 500 рублей в 2018 году можно было купить одни товары, в 2019 году — совсем другие, так меняется прожиточный минимум.

Таблица 1

Сравнивая на графике 3 показатели инфляции в РФ и Украине, стоит отметить, что на Украине она значительно выше, чем в Российской Федерации. В частности, в январе инфляция достигла 1,5 %, в феврале снизилась до 0,9 %, в марте выросла до 1,1 %, упав в апреле до 0,8 %.

Такие прогнозы основываются на том, что в течение 2007–2017 гг. было спокойно на рынке цен, только в кризисные моменты происходили всплески, вызывающие повышение стоимости продуктов питания, товаров народного потребления, услуг.

Сравнение уровня инфляции с января по май в России и США (график 1)

На графике 1 отражены уровни инфляции (в процентах) в России и США. В России с января по май 2018 года она менялась на 0,3–0,4 %. В то же время в США с января по апрель 2018 года инфляция варьировалась приблизительно от 0,5 до о,4 %. Самый высокий показатель зафиксирован в январе, а низкий — в марте (0,21 %).

В России в январе 2018 года инфляция фиксировалась приблизительно на отметке 0,3 %, в феврале — на 0,2 %, чуть больше чем на 0,2 % в марте. Рост начался в апреле и мае, когда показатели инфляции достигли почти 0,4 %.

Россия и страны Европейского Союза: январь–май 2018 (график 2)

В Великобритании этот показатель в течение нескольких лет фиксируется на отметке в 2,26 %, в Германии — на уровне 0,7 %, в Испании — на отметке в 0,6 %, во Франции составляет 0,86 %.

Как показывает приведенная статистика по годам, в России с 1991 по 2018 год произошло значительное снижение инфляции. Это означает, что экономика смогла преодолеть большинство отрицательных явлений, произошла структурная перестройка рынка, начался приток инвестиций в экономику.

Калькулятор инфляции в России по месяцам позволяет рассчитать ее показатели по годам. Для того чтобы получить инфляцию по месяцам, в расчет принимаются разные экономические и финансовые данные. Все составляющие инфляции складываются неалгебраическим способом. Информация о годовой инфляции с 1991 по 2018 приведена в таблице 1.

За это время в РФ наблюдались разные уровни инфляции. С 1991 по 2018 год стоит отметить следующие характерные черты инфляции в России:

Данные российской статистики говорят о том, что инфляция в России в 2017 году была самой низкой в истории независимости государства с 1991 года. Росстат прогнозирует в нынешнем году среднее значение инфляции на отметке в 2,3 %.

В 1992 году инфляция составила уже 2508,8 %, а в 1993 — 840 %. И только в 1997 г. она снизилась в стране до 11 %, правда, по итогам 1998 г. снова выросла, составив почти 85 %.

Годовая инфляция в России в 1991 году перешла в гиперифляцию, когда правительство не контролировало ни рост цен, ни поставки товаров. Поэтому в 1991 г. цены в конце года достигли 160 %.

Существует множество причин, которые вызывают такое явление в экономике, как инфляция. Условно весь комплекс факторов делится на три большие группы:

Как сказалась инфляция в России? По информации Федеральной службы российской статистики, снизился в 2018 году ее среднегодовой и среднемесячный показатель по стране. Росстат провел специальные исследования, чтобы сделать прогноз инфляции в России, а также изучить рост инфляционных темпов и размеров инфляции, уровень статистического спада и роста экономических показателей.

В ЕС в январе была зафиксирована дефляция на отметке в 0,6 %. Далее стал происходить рост инфляции (0,2 %) в феврале, почти на 0,8 % в марте и чуть больше 0,2 % в апреле.

График 2

К государствам, где существует отрицательная инфляция относятся:

Россия и Украина: январь–май 2018 (график 3)

Рекомендуем посмотреть видео про инфляцию:

График 2 демонстрирует, как менялись показатели в ЕС и России с января по май 2018 года.

Влиять на инфляцию государство и правительство может через прямые и косвенные методы. К прямым механизмам регуляции относят контролирование денежной массы, уровня зарплат и цен. Косвенные методы — это влияние на производство, внешнюю торговлю, либерализацию цен и кредитную политику, увеличение доходов населения.

Инфляция в России в 2019 году, по прогнозам экспертов и финансовых аналитиков, составит 2,5 %. При этом она будет постепенно приближаться к 4 % в конце года (это приблизительный показатель, который может быть больше или меньше этой цифры).

Официальная политика государства относительно инфляции может быть разной. Нельзя искусственно сдерживать ее, поскольку возникнут отрицательные последствия. К основным результатам инфляции относятся:

Независимая Российская Федерация возникла летом 1990 г. С тех пор экономика страны, которая до этого годами существовала под планово-распределительной системой, должна была приспособиться к условиям рыночной экономики и капиталистическим отношениям. Переход проходил болезненно, начался только в 1991 г. и продолжается до этих пор.

По сравнению со странами ЕС, в РФ наблюдается снижение инфляции с января по февраль с 0,3 до 0,2 %. Потом начался рост инфляции с 0,3 % в марте до почти 0,4 % в апреле и мае.

График 1

Инфляция делится на несколько видов:

Реальная инфляция в России за указанный период составила 132,38%, что в четыре раза меньше по сравнению с 1997–2007 гг., когда она составила около 578 %. Более подробно о том, как происходил рост и снижение инфляции, можно посмотреть в таблице 1.

Таким образом, экономика и рынок данных государств показывают, что идет их постоянный рост, развивается конкурентоспособность. Низкие стабильные показатели инфляции говорят о том, что развивается страна, повышается уровень доходов населения.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться