Обновлено: лекция историка олега хлевнюка

Опубликовано: 11.1.2017
сталин что мы знаем о нем сегодня: лекция историка олега хлевнюка

За последние 60 лет вокруг личности и политики И. В. Сталина сложилось такое огромное количество мифов, что, пожалуй, среди всего этого многообразия гипотез и версий могут ориентироваться только специалисты. Ситация усугубляется постоянно увеличивающимся потоком псевдобиографической литературы, больше напоминающей полуходожественные мистификации, которые только множат мифы относительно вождя народов в массовом сознании. Как отмечают специалисты, большинство книг о Сталине и сталинском периоде в основном игнорируют результаты научных исследований. Но почему так происходит? Что знают сегодня историки о Сталине и чего пока не знают?

Олег Хлевнюк – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий, профессор Школы исторических наук Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики, главный специалист Государственного архива Российской Федерации. Лауреат премии «Просветитель» 2015 года в специальной номинации «Биографии».

В рамках лекции «Сталин. Что мы знаем о нём сегодня» доктор исторических наук и лауреат премии «Просветитель» Олег Хлевнюк попробовал ответить на эти вопросы и пролить свет на основные спорные моменты, касающиеся политики этой одиозной фигуры.

К каким действительно результатам привела сталинская модель индустриализации? За сколько лет на самом деле выполнялись «пятилетки»? Какими могли бы быть результаты экономического развития без крайних мер Сталина? Действительно ли Сталин был «слабым диктатором» и могут ли документально подтвердиться ревизионистские теории, возникшие в 70-е гг.? Есть ли качественные научные исследования, в которых бесстрастно проанализирована роль Сталина в победе в Великой Отечественной войне? Действительно ли Сталина отравили? О чём нам могут рассказать документы тех времён? Об этом и многом другом вы узнаете из лекции.

О спикере:

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться