Обзор раскрученного курорта италии, обновление

Опубликовано: 13.5.2018
сорренто италия: обзор раскрученного курорта италии

Я добавила этот раздел в свою статью, потому что первое впечатление, как правило, откладывает свой отпечаток и на наши намерения и на наши действия. Что я имею ввиду? Представим, что Вы мечтали об Италии и первым делом накопили денег и приехали на окраины Рима. Но ожидали вы увидеть совсем не гетто , где стены домов  расписаны граффити, в квартирах нет кондиционеров, мусор выкидывают просто на тротуар, до Колизея устанешь ехать в жару в переполненном автобусе и совсем нет знаменитых райских пляжей. Наверняка, если Вы конечно не относитесь к людям , которые беззаветно влюблены в Италию в любом виде и «под любым соусом», Вы разочаруетесь. И в следующий раз, даже если и соберетесь ехать снова , то уже внимательно изучите, куда вы едите и что вас там ждет. Именно поэтому, я настоятельно не рекомендую выбирать материковую южную часть Италии, и в частности Сорренто,  для первого визита с целью пляжного отдыха и безудержного релакса.  Да, здесь есть куда поехать и что посмотреть, да это все те же темпераментные итальянцы, но нет, здесь нет рая, это обычный большой город , каких в Италии сотни.

Наше путешествие продолжается, и впереди нас ждет нелегкий подъем к кратеру вулкана Везувий, а вот статья подошла к концу. Как и обещала , публикую видео обзор курорта Сорренто.

Не пугайтесь, что в видео все начинается на острове Капри, так как это серия о переезде и вся ее вторая часть посвящена отелю в Сорренто.

Не забудьте подписаться на ютуб канал Авиамания!

Кроме данной статьи, очень рекомендую вам статью об итальянской здравнице, расположенной в регионе Тоскана — Монтекатини-Терме, на моей сайте статья об этом месте самая подробная , потому что Авиамания уже не первый год ездит в этот прекрасный город!

По сравнению со многими пляжами эти выглядят очень презентабельно, но это если не сравнивать их с тропическими курортами или живописными пляжами островов. Если присмотреться и вдуматься, то в Сорренто очень сомнительный пляжный отдых: со стороны отвесных скал расположен порт, куда регулярно пришвартовываются большие паромы, вдоль побережья дрейфуют яхты, грязь из моря несет к скалам, то есть к пляжам. Вода в этих заводях почти стоячая, поэтому и даже без волн и мусора не особо отличается чистотой. Отсутствие береговой линии с естественным покрытием в форме песка или камней с одной стороны лучше, так как песок не прилипает к ногам, а камни не ранят, но с другой стороны, такой пляж выглядит очень уж искусствнно, к тому же теплый песок, как и массаж ног камнями во время ходьбы по берегу приносит только пользу, а вот бетонные плиты даже не радуют глаз.

Ни тебе номеров платформ, ни каких либо информации на билете, бегай и спрашивай местных, которые и на английском то говорят не всегда… Кое как сели в вагон нужной электрички и заняли места. К концу дороги электричка была переполнена, а гул от темпераментных разговоров вызывал головную боль, так как все в полный голос всю дорогу непринужденно общались. Когда я вернулась на Родину, мои уши испытали райское наслаждение от тишины)

Паром я ставлю на второе место по удобству после такси, так как все таки до него еще нужно добраться, куда бы вы ни прибыли. Если Вы оказались в аэропорту Неаполя, то на автобусе или такси Вам нужно попасть в порт. А если Вы ,скажем, едете из Рима и прибыли на железнодорожный вокзал, то помимо перечисленных способов, можете еще выбрать электричку.

Ну вот и настала пора не только писать, но и показывать, потому что мы наконец дошли до обзора отеля, в котором мы останавливались в Сорренто, а он из числа отелей с собственным пляжем. И ,как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На сайте:

Все просто. Мы такую визитку взяли, но вот только нас никто никуда не повез, сославшись на то, что все машины заняты на заказах. Мы этот неприятный момент пережили и попросили на ресепшене нашего отеля вызвать нам такси. Стоимость нам озвучили сразу  — 110 евро, но , что удивительно, и за эту стоимость машины для нас не нашлось. Ждали мы 40 минут, но то ли работник ресепшена обзванивал исключительно таксистов, с которыми им выгодно работать за процент, то ли в большом городе внезапно все заказали такси, но автомобиль мы так и не дождались. Чтож , оставался третий вариант, который нам посоветовали на ресепшн — прийти на стоянку такси и за 200 евро доехать до Неаполя.

Итак, из Неаполя в Сорренто или Сорренто в Неаполь можно добраться как минимум четырьмя способами, давайте рассмотрим каждый, начиная с самого дорогого.

За наше грандиозное путешествие нам как то не очень везло с едой. На острове Искья нас развел таксист и накормил за 100 евро половинкой дорадо без гарнира, на Капри официанты в ресторане отеля делали вид, что нас не существует потому, что мы оплатили ужины заранее, в Сорренто , и того лучше, мы столкнулись с самыми дорогими ужинами в отеле за время нашего визита. Оставалось одно — не есть! Шутка) Оставалось искать ресторан по вменяемой цене, так как кухни в номере у нас не было. И мы нашли. Причем помог нам в этом вездесущий tripadvisor, в отзывах на котором я прочитала, что в 400 метрах от нашего отеля есть прекрасный семейный ресторан с очень демократичными ценами. Вот и он. Вы не подумайте, что мне как то платят за рекламу , боюсь, что «мои рекламодатели» даже не в курсе почему к ним потянусь русские клиенты))) Просто это действительно хорошее место, в котором вкусно и недорого накормят. Ресторан находится на 7 месте из 221 и это — показатель. Адрес: Vico 3 Rota

Поехала ли я бы снова в Сорренто? Нет. Я бы поехала в Позитано и потратила бы те же деньги на проживание, но совершенно  с другим видом и на другом курорте.

Это главная площадь города, на которой происходят все значимые для Сорренто события. Праздники тоже с размахом отмечают здесь. Хотя салют ,безусловно, гораздо более приятно устраивать нам морем, что собственно и делают власти города. Мы, кстати, застали один из таких салютов накануне поездки на Везувий и уже было думали, что это наша последняя ночь и вулкан проснулся от долгой спячки, так как посреди ночи стало очень сильно что то взрываться. Мы выбежали на балкон (благо окна выходят на море) и увидели шикарный салют над морем. В видеоролике о Амальфитанском  побережье мы покажем размах салютов Италии).

Мы преодолевали путь из Сорренто в Неаполь (то есть наоборот), причем преодолевали с приключениями, и пару слов об этом я хочу рассказать, хотя всей истории излагать не буду, так как это отдельная тема для разговора.

Я бы порекомендовала не ориентироваться на расстояние, цену или удобство способа передвижения, ведь, безусловно до Сорренто удобно доехать на электричке и  дешево, а я бы ориентировалась на сам пляжный отдых, а за ним из Неаполя я бы рекомендовала поплыть на пароме на остров Искья, хотя для тех, кто не хочет менять материк на остров, подойдет Гаете (Gaeta) , говорят, что именно там самое чистое море и самый лучший пляжный отдых в этом регионе. Я не проверяла, но если поеду, то обязательно расскажу.

Была там и оставила свое сердце навсегда! Капри и Сориентировать — поистине великолепные места, отражающие всю душу Италии и итальянцев! Спасибо за статью, понастольгировала. Мы останавливались в местечке meta.

Здесь есть множество магазинов, ресторанов, но это обычная улица крупного города и ожидать от нее изысканной архитектуры или особенного шарма не стоит.. Нам понадобились лекарства и на Corso Italia я без труда нашла несколько аптек, работающих в сиесту. Многие магазины закрываются днем.

Декабрь 2018-Январь 2019 — СПб (РФ)

Кроме фигуры Святого на площади, но уже не в центре, утановлен памятник итальянскому  поэту XVI века Торквато Тассо, выходцу из Сорренто.

Это, как раз, был наш способ преодоления маршрута. Сначала несколько слов о том, как я докатилась до такой жизни)) Все просто, такси нас вести отказались, поэтому, так как мы любим кидаться из крайности в крайность, то ,конечно, выбрали самый дешевый способ — электричка.

Сорренто не очень богат на достопримечательности, но для тех, кто не хочет никуда ехать за впечатлениями вполне подойдет.  Достаточно просто прогуляться по главной улице, дойти до главной площади и посмотреть вниз с моста, именно там находиться Долина мельниц, которую мы долго искали на своем видео (в конце статьи).

Вы найдете полное рсписание и актуальные цены. Это на случай, если с момента публикации статьи прошло много времени, все изменилось, и вы с десятью  евро едите покорять Сорренто)

NLG и Alliauro. Обе эти компании могут Вас с ветерком отвести, только у них разные параметры перевозки. Например, продолжительность пути 35 и 45 минут соответственно. И по цене тоже разница есть, если ехать лишние 10 минут , то  стоимость составит 16,5 евро на человека в одну сторону, а если хотите быстрее, то плюс 10 евро, то есть 26,5 евро за поездку. То есть 10 минут пути стоят 10 евро, а решать платить их или нет Вам. Я бы пожадничала ,конечно, так как +/- 10 минут по моему ничего не решают.

Аэропорт в Сорренто отсутствует, зато я расскажу Вам, как обойтись без него.

http://www.sorrentoinfo.it/orari-autolinea-aeroporto-di-napoli-capodichino-sorrento/

Из всей этой истории с такси я делаю только один вывод: им не хотелось ехать в Неаполь…Причем, здесь видимо срабатывали сразу два фактора: лень и невыгодность. Ведь нас нужно было отвести, потратить время в пробках по дороге, а потом «пустым» ехать назад. Им интереснее за 20 евро возить по городу или в порт, чем ехать в другой город.

Вагоны электропоезда исписаны граффити, состав трясет, и ехать местами даже страшновато. Не переставая в вагон заходят просящие , то с грудными детьми, то музыканты, делающие вид , что играют, а сами носят магнитофон на шее. Очень специфическое средство транспорта, экстрим полный.

Каменные пирсы, заслоняющие от волн устроены вдоль всего побережья, и у каждого отеля на первой линии есть свой пляж. На некоторые нужно спускаться по лестнице, но в основном в скале прорублен лифт, на котором постояльцы спускаются к морю. Для гостей отеля пляжи бесплатны и оборудованы всем необходимым.

Билет на электричку стоит 3,6 евро и готовьте мелочь, а то вот мне ,например, отказались давать сдачу с 20 евро, хотя мне нужно было купить 3 билета. И это все после того, как таксисты отказались нас вести. Я уж было думала, что мы застрянем в Сорренто навечно) Но,к счастью, открылась вторая касса и муж купил там билеты, так как я была очень зла. Проход к платформам автоматизирован, билет имеет магнитную полосу и прикладывается к турникету. Зато на платформах — полных хаос.

Я очень люблю, много знаю и понимаю Италию и итальянцев. Сорренто- один из моих любимых городков. Читала этот отзыв и не понимала, как можно ТАК написать об этом чудесном городке! Скучно , пресно, как-то по-старушечьи… Всё-таки люди разные. От одного вида с огромной скалы на этот залив захватывает дух и днём и ночью! Ухоженный, обласканный солнцем, в лимонных деревьях. Хочется просто бродить по узким улочкам. Вам, уважаемая, не надо писать отзывы. У вас очень рассудочный какой-то подход, видимо, другими вещами в жизни занимаетесь. А эти городки для тех, кто воспринимает их сердцем, не замечая недостатков. Впрочем. как и вся Италия. Не убивайте в людях желания посещать красивейшее побережье в мире. А накладки с транспортом говорят лишь о том. сто не очень хорошо подготовились к путешествию.

Сорренто не очень богат на достопримечательности, скорее это необычные пляжи перед отвесными скалами и …и немного достопримечательностей, о самых интересных из которых я вам немного поведаю.

Но все таки о Сорренто стоит рассказать и ,конечно, показать его во всей красе, ведь в любом случае обычный город Италии на берегу Средиземного моря — это уже красиво и достойно внимания.

Эта площадь не отличается ни спокойствием ни живописностью, здесь разрешено движение автомобилей , нет обилия зелени. Центр украшает  инсталляция, смысл которой понятен только истинным ценителям современного искусства. Правда есть здесь и скульптура покровителя города Святого Антония, отшельника, проживающего в X-XI веках в пригородах Сорренто.

А Вам предлагаю решить самим , потому что кто то остается в восторге от посещения Сорренто и не приемлет критики в адрес города. Кстати, я заранее прошу прощения у всех его почитателей, к коим я не отношусь, хотя я не могу сказать, что мне здесь не понравилось.

Если заранее (хотя бы накануне) договориться с одним из таксистов, которые всегда раздают свою визитки и предлагают услуги трансферов, то можно(теоретически) доехать за 80 евро.

Расскажу некоторые моменты, которые в видео не вошли. Этот отель не дешевый, но все таки гораздо дешевле , описанного выше Bellevue Syrene, хотя по всем параметрам он ему не уступает. Судите сами: находятся они на одной линии, оба удалены от центра, есть свой пляж и спуск к нем (отличается,пожалуй, только цветом лежаков), есть бассейн и панорамный ресторан, балконы выходят на сторону моря и можно любоваться Везувием. Перечислять можно и дальше, но уже очевидно, что разница в интерьерах и раскрученности, но не в предлагаемых услугах.

Это апельсиновые сады на главной улице города, вход в которые абсолютно бесплатен. Так что, если Вам не хватает красоты зеленого сада и ароматных апельсинов над головой, то стоит провести здесь часок-другой.

Август 2019 — Грузия

Находиться вокзал почти в центре на главной улице, и найти его легко. Железная дорога не государственная , а частная и называется Circumvesuviana

Начнем с того, что Сорренто находиться на юге Италии на Соррентийском полуострове. Это город-курорт, который очень удобно расположен относительно мест, которые, определенно, стоит посетить в этом регионе Италии. Например, из Сорренто рукой подать до вулкана Везувий, рассказу о подъеме на который у меня будет посвящена отдельная статья и видео. Из Сорренто также не сложно доехать до города Помпеи и окунуться в атмосферу погибающего под слоем пепла древнего итальянского мегаполиса. Паромом из Сорренто просто съездить на остров Капри или посетить знаменитую Амальфитану.

Март- Апрель 2019г — Тоскана (Италия)

Если свернуть с главной улицы , то можно найти магазины свежей рыбы и пекарни, которые пользуются спросом у местного населения. Также рестораны для местных  часто спрятаны от глаз туристов, прогуливающихся по главному променаду.

Это самый роскошный и желанный отель в Сорренто, ночь в котором начинается от 800 евро . Несмотря на то, что в tripadvisor он только на 4 месте, именно туда стремятся попасть все состоятельные путешественники, которые останавливаются в Сорренто. Владелец отеля так же владеет островами архипелага Ли Галли на Амальфитанской ривьере.

Именно Везувий красуется на фото , словно в тумане, и именно ради такого вида с балкона я не жалею о пребывании в Сорренто, а это именно вид из нашего номера отеля. Об отеле и отелях города в принципе я расскажу чуть дальше по тексту.

По следам песни мы проехались, кстати, если туристы из России едут вслед за мелодией «Поздний вечер в Сорренто», то иностранцы стремятся на звуки мелодии «Вернись в Сорренто», но и те и другие встречают большой шумный город, живущий своей жизнью, а вовсе не романтичную сказку.

Здесь все гораздо проще. Прямо из аэропорта Неаполя автобус всего за 10 евро отвезет Вас в Сорренто. Всего 1 час и 15 минут и Вы уже на побережье Сорренто. Совсем не понятно, почему таксисты не захотели заработать на поездке в пару часов..

Люблю Италию со всеми ее недостатками и достоинствами, была в разных местах — в общей сложности 12 раз. На Амальфитанском (Неаполитанском) побережье не была и после прочтения этой разумной статьи и описанных в ней проблем вряд ли поеду. Статья полезная, особенно для тех, кто собирается в Италию впервые. Единственное, что смущает наличие в статье множества орфографических ошибок. пунктуационных ошибок

Ноябрь- Декабрь 2018г — Венгрия (Будапешт)

Электричка с железнодорожного вокзала в порт ходит часто, стоит дешево, а ехать на ней быстро. Но учитывчайте, что это даже более экстремально, чем прокатиться поздно вечером на электропоезде  в сторону Ленинградской области , так как электрички в Италии — это «отдельная песня».

Каждый имеет право на своём мнение! На сайте Авиамания — субъективное впечатление автора о посещаемых местах, и личное дело каждого, как реагировать на написанное и какие делать выводы! А история с такси очень показательна и совершенно никак не связана с уровнем подготовки к путешествию…

В Сорренто нас покорил ресторан отеля, причем в хорошем смысле едой и обслуживанием и в плохом- ценами. Здесь на входе встречают и провожают к столику, вы скажете , что это обычное дело и я бы пожалуй согласилась, но то как это делают в этом отеле все таки отличается. Мы чувствовали себя как на приеме у королевы. Красиво одетые официанты катают тележку с едой, накрытые выпуклыми крышками блюда красиво оформлены. Здесь нет шведского стола, все по меню, причем каждое блюдо стоит не мало (например, паста 20 евро, в то время как в ресторанах города можно покушать ее  за 8-12 евро). Все безупречно, но для нас было бессмысленно дорого, так как испытывать наслаждение от пафосной атмосферы и переплачивать за еду — не в наших правилах. Поэтому в 300 метрах от отеля мы нашли недорогой и вполне приличный ресторан, в котором вечером под живую музыку ужинали в несколько раз дешевле.

В Соррентно нет  многокилометровой полосы пляжа, здесь есть красивые отвесные скалы и пляжи, которые являются визитной карточкой города.

То есть ,понимаете, цена уже выросла больше, чем в 2 раза, а мы еще никуда не уехали…И что же вы думаете, за 200 евро нас отвезли? Неа… Таксисты ссылались на занятость, а через пару минут сажали в автомобиль других клиентов…

Почему в способы добраться я включаю такой длинный маршрут?! Все просто. Большинство авиарейсов из России осуществляется не в Неаполь, а в Рим. По крайней мере гораздо проще купить по привлекательной цене прямой перелет из Санкт-Петербурга в Рим, чем дожидаться нужного чартера до Неаполя. Поэтому давайте рассмотрим возможности пути и из Рима, а точнее нет, давайте не будем на этом останавливаться, ведь все подробно описано в статье Как дешево путешествовать по Италии , а мы «едем» дальше.

Главная улица курортного города Сорренто проходит через центральную площадь и тянется вдоль железнодорожного вокзала, вплоть до границы с городом Sant Andgelo и далее с Piano di Sorrento, которая не является четкой ,как и все границы между городами Италии.

Вот такая интересная особенность такси в Сорренто. Имейте ввиду, если соберетесь ехать.

Март 2019г — Нидерланды (Амстердам)

До встречи на страницах сайта и делитесь вашим мнением о курорте и о прочитанном в статье.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться