От наших пользователей: отдых с детьми самостоятельномузей оранжери в париже musee de l’orangerie

Опубликовано: 2.5.2019
отдых с детьми самостоятельномузей оранжери в париже musee de l’orangerie

Музей Оранжери в Париже (Musee de l’Orangerie) – одна из прекрасных и доступных возможностей начать знакомить ваших детей с творчеством импрессионистов. Музей небольшой, и дети при его посещении не устанут.Представленные здесь художники-импрессионисты: Моне, Сезанн, Матисс, Ренуар, Пикассо, Модильяни, Руссо

Однако здание оранжереи не использовали по его прямому назначению (как зимний сад)– здесь проводились садовые и промышленные выставки, праздничные гуляния, экзаменационные марши солдат. Время от времени проходили и выставки картин.

«Убежище мирных медитаций», «Подарок для современного человека с его перегруженными нервами» — таковы отзывы о посещении Mus?e de l’Orangerie.Поэтому если вы устали от впечатлений, гуляя по Парижу – спланируйте день так, чтобы получилось прогуляться по саду Тюильри, расположенному в самом центре города и зайти в Музей Оранжери. Здесь вы отдохнете душой.

У меня знакомые посетили музей Оранжери в Париже, их восторгу нет предела. А я все никак не попаду туда.

Другие крупноформатные картины Моне, которые можно увидеть в музее Оранжери, — это ивы, растущие на берегу в саду художника в Живерни, пруд с кувшинками и японский мостик.

Для тех, кто постарше, в музее очень удобно провести параллели между творчеством Сезанна и Пикассо, Пикассо и Матисса.

Стоимость билета: старше 25 лет – 7,70 евро, с 18 до 25 лет – 5.70 евро, дети до 18 лет бесплатно.В первое воскресенье каждого месяца и в Дни национального достояния (3-й week-end сентября) вход бесплатный.

В ходе недавних реконструкций на территории музея были раскопаны частично стены зданий времен Карла IX, которые теперь здесь также демонстрируются посетителям.

На протяжении своего существования Музей Оранжери неоднократно реконструировался.В 1965 году здание было разделено на 2 уровня (архитектор Оливье Лохаль).Реконструкция, проходившая в 1978-1984 годах, была направлена на укрепление здания.С 2000 по 2006 годы Музей Оранжери вновь был закрыт для ремонта, но сейчас он вновь открыт для публики.

Следующим важным событием в жизни галереи было приобретение в 1959 году коллекции живописи, собранной торговцем картинами Жаном Вальтером, а в 1963 – коллекции Поля Гильома. Эти пополнения коллекции создали облик Музея Оранжери как одной из лучших коллекций французских импрессионистов.

Предметом гордости Оранжери является круговая панорама Клода Моне, фактически и положившая начало коллекции музея. Эти восемь огромных полотен размещены в громадном овальном зале. Великий художник писал их и постепенно терял зрение на протяжении почти 10 лет. «Кувшинки» (или как их переводят еще – «Водяные лилии», в оригинале — «Nympheas») он завещал Франции и просил не разделять эти панно. Его желание было исполнено.

Неоспоримое преимущество галереи состоит в том, огромная стеклянная крыша оранжереи вместо серого мрачного потолка дарит картинам природное освещение. А дневной свет дает возможность видеть картины именно такими, какими творили их художники.

Сайт http://www.musee-orangerie.fr/

Историческая справка.Начало строительства оранжереи пришлось на 1852 год, сначала под руководством архитектора Фирмена, далее Людовико Висконти. Цель возведения оранжереи в саду Тюильри – возможность выращивать апельсиновые деревья. Строгие формы сооружения согласовывались с дворцовым ансамблем площади Конкорд, с дворцом Тюильри (разрушенном во время второй французской революции).

Да, Оранжери — это отличный музей для посещения с детьми. Огромные полотна кувшинок и ив — впечатлят любого ребенка. Не забудьте найти, в каком из полотен Клон Моне спрятал свое лицо!!! :-) Дети будут в восторге :-)

Просторный овальный зал и природное освещение дает возможность насладиться лилово-сероватой гаммой полотна. Картины висят низко, и кажется, словно кувшинки и лилии колышутся прямо над водой.Для того чтоб оставить эти панно, представители музея вели переговоры с властями в течении долгих восемь лет.

В 1921 году здание передали в распоряжение Администрации Изобразительных Искусств, что позволило Оранжери постепенно превратиться в чудесный музей живописи.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться