По просьбе читатей: цена вопроса и советы по подготовке

Опубликовано: 9.6.2018
отдых дикарями на байкале: цена вопроса и советы по подготовке

Самостоятельные путешествия — это свобода. Но чтобы поездка на самое глубокое озеро мира была незабываемой, ее стоит хорошо спланировать. Особенно, если вы едите Байкал дикарями, а не берете пакетный тур и не планируете все время прожить в одном из туристических поселков на берегу Байкала.

Озеро сильно влияет на климат вокруг из-за того, что большие массивы воды в разное время то поглощают, то отдают тепло. Весной, когда тает лед, на побережье прохладно до самого конца июня.

Советы отличные. Я очень люблю Байкал и часто бываю здесь. В последнее время отдыхать здесь стало недешево, при довольно низком сервисе. Самое дорогое место на Байкале — это остров Ольхон и поселок Листвянка. Но, всегда есть альтернатива — это жилье, которое сдают местные жители. Если на турбазах без удобств минимальная цена от 750 рублей, то у местных можно сторговаться и на 400 рублей. Условия идентичные.

http://baikalov.ru/ — там можно бронировать комнату, домик, номер в гостинице в любой точке байкальского побережья, и комнатку за 300 рублей, и элитные апартаменты за пару десятков тысяч рублей;http://tvil.ru/ предлагает аренду не только на Байкале, а по всему миру, поэтому здесь можно снять дом или коттедж только в самых популярных местах, стоимость довольно высокая, от 8 000 в день;http://na-ozero.ru/, здесь цены маленькие, от 500 рублей сутки;baikal-raduga.ru — гостевой дом в Максимихе — проверенное место. Он вмещает всего 12 человек, бронировать надо заранее. Но отдых будет прекрасен — в лесу, неподалеку от дикого пляжа, с баней. Проживание без питания 850 рублей в сутки, питание 1100 (отлично приготовленные блюда бурятской кухни в уютной столовой).

Анастасия, в районе слюдянки есть поселок Утулик, в его окрестностях есть песчаные пляжы. А на счет теплее: самое пиковое время для отдыха во второй половине июля, первая неделя августа (конечно, при условии, что погода в июле стояла теплая). еще и на байкальскую клубнику попадете!

На озере с каждым годом все больше туристов, поэтому во многих местах людно. Особенно в таких, как остров Ольхон или Слюдянка.

Совет: чтобы продуманнее спланировать путешествие, можно изучить готовые туры по Байкалу, в которых расписаны все точки маршрута (например, тут) и позаимствовать интересные идеи.

Ирина, планируем с ребенком до 2х лет как раз в район Слюдянки. Расскажите есть ли там песчаный берег и когда теплее : весь июль, середина его или конец-начало августа

Как коренной житель Иркутска сразу скажу — совсем бюджетного отдыха на Байкале не бывает)) НО побывать у священного озера хоть раз в жизни просто НЕОБХОДИМО! Здесь сумасшедшая энергетика. У меня вообще своё «общение» с Байкалом. Порой кажется, что он живой… серьезно, как будто перед вами стоит живое существо (с душой). Даже немного не по себе становится)) Рекомендую обязательно попробовать байкальского Омуля — очень вкусная рыба! Правда сейчас запрет на ловлю (весь 2018 год) и просто так купить его будет оооочень сложно. Вода, к сожалению, хорошо не прогревается (это все-таки Сибирь — лето коротенькое, а глубина у Байкала более 1 км!), но искупаться и омолодиться в водах уникального озера должен каждый, посетивший его))

самый лучший отдых я думаю на Байкале,там очень многого чего просто не пересказать …Байкальская вода уникальна и удивительна, как и сам Байкал. Она необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. В не столь уж и давние времена она считалась целебной, с ее помощью лечили болезни,зимой его лед на столько прозрачен,что не вериться своим глазам что он замерз,а горы и природа вокруг него удивительна

Хотелось бы сделать несколько уточнений к статье, лучшее время для отдыха дикарями — именно июль, в августе уже слишком холодно, особенно в районе Байкальска и Улан-Удэ, после 3 августа температура ночью опускается до 10 градусов, плюс большая влажность, (не стоит брать маленьких детей). А вот в июле ночи теплее, в этом году был рекорд +21 ночью. Берите с собой много теплых вещей, колготки, кальсоны, резиновые сапоги, дождевики, непогода может разыграться в любое время.Про приливы на Байкале слышу в первый раз. Озеро от фазы луны не зависит. А вот вблизи горных рек действительно стоит быть осторожнее, может сойти сель или подняться вода при активном таянии снегов.В июле везде, где есть подъезды к Байкалу, места заняты, поэтому лучше всего искать место на неделе, но не в пятницу-субботу, в воскресенье уезжают те, кто приезжал на выходные, так что в понедельник-вторник есть шансы найти свободное место. А если вы без машины, едите на электричке, выбирайте небольшие станции и смело идите искать место, там, где нет дорог — нет и людей, вы будете спокойно отдыхать, не слушая музыку, раздающуюся из чье-нибудь машины.

на севере оз.Байкал отдыхали с 17 по 24 августа — стояла жара 30 градусов….. Увы, не угадать солнечные дни наперёд…разве что за неделю-две.

Кто еще раздумывает, ехать на Байкал или нет, посмотрите этот познавательный фильм, рассказывающий о природе озера, географии и культуре проживающих вокруг народностей:

Если кто желает отдохнуть в одиночестве, выход — взять палатку, добраться до любого туристического местечка, а оттуда по берегу совершить один-два пеших перехода.

Если добираться до Северобайкальска на поезде, то до Хакусы просто добраться: пара часов на катере, и вы там. Из Иркутска или на самолете, или на рейсовом судне, за проезд придется заплатить от 5 тысяч.

Зато до октября здесь стоит прекрасная теплая осень — в июле и августе Байкал насытился солнцем и делится им потихоньку.

Например, от Максимихи по берегу направо можно за четыре часа дойти до чудесного безлюдного пляжа и устроиться там. До цивилизации недалеко, а народу мало. Тут можно купаться в тёплом Баргузинском заливе или валяться на песке. Если жить в палатке неинтересно, то можно подняться от берега вверх и снять комнату у местных жителей, рублей 500-600 за сутки.

Славно написано. Только я добавил бы ещё один вариант в тему «как попасть в безлюдье» — можно и не таскаться пешком по берегу. По воде на лодке пока совсем не сложно и не долго забраться в такие места, где людей нет совсем. Я их называю автонедоступными )) Я именно так отдыхаю уже 29 лет. Нынче вот юбилейный сезон буду снова там на открытом диком Байкале, куда никакой машиной не проберёшься. Только там с Ним Великим и можно по-настоящему пообщаться. Рядом только 2-3 палатки моих гостей. Последние 5 лет набираю 4-5 человек чтобы не скучно было)) И больше в пределах видимости и слышимости никого! А в тёплых заливах и набитых турбазами бухтах — Вы будете на Байкале только географически. На самом деле, когда вокруг десятки машин и сотни людей — ну какое тут общение с природой?

Золотые месяцы для поездки — туристический сезон на Байкале — июль и август (в сентябре тоже тепло, но в разгаре штормовой сезон). В это время на озере можно загорать и купаться, не боясь простыть, температура обычно бывает в пределах 20 — 30 градусов тепла.

Есть много нюансов, касающихся выбора места для отдыха, необходимых вещей и маршрутов, о которых мы постараемся рассказать в этой статье.

Зимы здесь мягкие, но постоянно дуют ветра, и температура ощущается ниже, чем есть.

Самые дикие места Байкала — это таежный северо-восток, окрестности Северобайкальска: Дзелинда, Хакусы, озеро Фролиха. Густые леса, горы, озера, сохранившиеся с последнего ледникового периода… Сюда отправляются те, для кого отдых — это приключение. Остановиться можно на базе отдыха Хакуса, и оттуда на лодках разведывать окрестности.

Хотя настоящие дикари предпочитают палатки.

Туристическая инфраструктура на Байкале развита — снять жилье можно фактически в любом населенном пункте, цены колеблются от 450 до 20 000 за сутки, зависят от уровня комфорта.

Дикарями, конечно, очень здорово отдыхать, но я как гид, работавший с туристами с различным бюджетом, могу сказать, что иногда экономия выходит боком. Особенно в таком регионе, как наш Байкал. Все таки максимум удовольствия, я это видела по глазам моих путешественников, получали те, кто брал хороших гидов, хорошие отели и заказывали максимум экскурсий.)))

У меня в июле будет время. Пара групп не заняты. Помогу советом, подскажу, к кому обратиться, или сам заброшу группу размером до 12 чел. Если что — пишите dikoiy@mail.ru

В сети есть такие сайты, посвященные теме:

Мы ездили на Байкал дикарями. Наше путешествие началось из г. Сосновоборск Красноярского края. Первая остановка на Байкале была неподалеку от г. Байкальск. А основная наша остановка была на песчанрм пляже оз Байкал. Берег озера оборудован местами под пикники (столы, лавочки, костровища) и это все бесплатно. Вход в Байкал пологий вода теплая, дети купались днями. А во круги столько песка)))) и это все перед пос турка. Если вы хотите бюджетный отдых дикарями, то вам именно туда. От улану де км 150-200. Неподалеку есть горячий источник «горячинск».

А кто подскажет, как от Красноярска добраться на машине до Ольхона?

Здесь подробная инструкция, как добраться самолетом или поездом до ближайших к Байкалу населенных пунктов. Дальнейшая дорога зависит от конкретного места, которое вы выбрали для посещения.

Даже дикарю с палаткой рано или поздно может понадобиться цивилизация или захочется посетить примечательные места Байкала. О достопримечательностях мы подробно рассказали в этом материале, используйте его для планирования маршрута. Ниже — основные пункты, где развита инфраструктура, где без проблем можно снять жилье, сходить в кафе или в магазин, найти банкомат.

Здр а как с дикими зверями обстоит дело в безлюдном месте?кого можно ненароком там встретить🙈

Закачайте НАВИТЕЛ НАВИГАТОР,купите.Отлично ведёт куда вам надо.По ней ехали из Санкт-Петербурга в Иркутск-4 раза,и обратно..И летом и зимой и весной.Проблем вообще не было.Ведёт его ГЛОНАСС,так что интернет не нужен.Он нужен только,чтобы запустить в самом начале и всё.На любой заправке ГАЗПРОМ есть вай-фай.Он показывает-радар,пробки,города,кемпинги,предупреждает о превышении скорости голосовая подсказка.У нас планшет САМСУНГ НОУТ 10,0.Мы его и не выключали,когда спали в машине-всегда на подзарядке от прикуривателя.Куда только по нему не ездили-в Москву,Великий Новгород,Ладогу,Выборг,Псков и т.д.ПРОБЛЕМ НИКОГДА НЕ ВОЗНИКАЛО!А если симку вставите-то покажет погоду в любом городе.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться