Популярное: почему и что делать

Опубликовано: 3.5.2018
ребенок плачет во сне: почему и что делать

Сон является ведущим видом деятельности карапуза, и родители очень радуются, когда он спокоен и ничем не нарушен. К сожалению, так бывает очень редко, ведь малыш постоянно испытывает определенные потребности, о которых сообщает с помощью плача. Услышав его, молодые мамы беспокоятся, не болит ли ничего у чадушка, не голоден ли он?

Такие случаи бывают реже, чем два предыдущих, но ребенок может плакать и когда просыпается, а ответ на вопрос, почему это происходит, может крыться в разных причинах:

В любом случае родители должны выяснять, в чем заключается причина нарушенного сна, и помогать крохе справляться с ней.

Когда еды слишком много, это тоже может не нравиться карапузу – она стремительно выливается из маминой груди, а дитя не успевает заглатывать пищу.

Обычно тревожность и беспокойство проявляют дети, которым уже исполнилось 1,5 года, вызывая недоумения родителей, почему ребенок плачет перед сном.

Часто от родителей можно услышать такую фразу: «Плачет, даже закатывается». Становится понятно, что имеется в виду сильный плач. Когда дитя закатывается, состояние его близко к истерическому. Такое явление иногда заканчивается даже обмороками, а проявляться может с самого раннего детства.

Иногда, кушая, малыш вместе с молоком заглатывает воздух. Образуется воздушный пузырь, который приносит дискомфорт.

Проходят такие приступы годам к 8. Некоторые родители воспринимают такой плач, как театральную постановку, способ шантажа, но врачи утверждают, что симулировать такое состояние невозможно.

Причин этого явления может быть несколько:

С этой проблемой сталкивается практически каждая вторая мама. Купание должно помогать карапузу успокоиться, расслабиться, но часто бывает так, что процедура оканчивается плачем. Так почему ребенок плачет после купания и как с этим явлением справиться?

Если мама не отказала себе в удовольствии съесть что-нибудь острое, пряное, с резким вкусом, это отразится на ее молоке. Карапуз во время кормления будет то прикладываться к груди, то бросать ее – аппетит есть, а желание питаться невкусным молоком отсутствует.

Иногда причины плача при купании кроются в том, что дитя устало. Старайтесь проводить процедуру, пока этого не произошло.

Возможно, малыш голоден – вода способствует появлению аппетита. Покормите карапуза примерно за полчаса до купания, а если это не поможет, покормите и после процедуры, и сразу уложите спать.

Недостаточное количество молока тоже может вызывать плач – кроха не наедается.

Никогда не пугайте малыша тем, что его заберет «бабайка» – это сначала вселяет страхи, а потом укореняет их, негативное проявление которых может сказаться не только на отдыхе.

Искупав карапуза в теплой воде, добавляйте в ванночку прохладную жидкость, тогда процесс адаптации к температуре помещения пройдет незаметно.

Служить тому может ряд причин, которые зависят во многом от самого малыша, его характера, от атмосферы, царящей дома:

Дискомфорт малышу может доставить перепад температур. Если вода, в которой он купался, была слишком теплой, а в помещении, куда вы его принесли, прохладно, процедура окончится плачем.

У крохи может быть воспалена слизистая рта.

Конечно, возникает тревога, закономерный вопрос о том, почему ребенок плачет во сне или при других обстоятельствах.

Мешать ему могут колики.

Родителям важно выяснить, почему ребенок может закатываться, когда плачет. Возможно, какие-то его потребности не удовлетворены, дитя плохо себя чувствует и т. д.

Кроха может плакать и во время приема пищи. Постарайтесь выяснить, почему ребенок плачет и капризничает во время кормления, и помочь ему.

Игнорировать это состояние нельзя ни в коем случае, впрочем, как и любой плач крохи, когда бы он ни звучал. Только родители могут выявить причину этой эмоции и устранить ее.

Как правило, беспокойства это вызывать не должно – причины этих эмоций обычно кроются в естественных потребностях крохи, но чтобы удостовериться в том, что все в порядке, каждая мама должна знать, с чем эти проявления связаны.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться