Пошаговая инструкция, самое читаемое

Опубликовано: 13.2.2018
как открыть аптеку с нуля в россии: пошаговая инструкция

С чего начать, чтобы открыть аптеку? Рассматривая ниши ведения деятельности, первым этапом выступает анализ преимуществ выбранного направления. Сравнивая аптечный бизнес с продуктовой деятельностью с нуля, торговлей алкоголем или бытовой химией, можно выделить ряд достоинств:

Оборудование – около 72 000 тыс. рублей.Холодильная камера – около 20 000 рублей.Аренда здания (помещения) – около 60 000 тыс. рублей.Ремонт – около 40 000 тыс. рублей.Регистрация бизнеса – около 80 000 тыс. рублей.Закупка базовой продукции – около 700 000 тыс. рублей.Прочие расходы – около 50 000 тыс. рублей.Всего понадобится около 2 500 000 млн. рублей. Выгодно ли открыть аптеку? Практика показывает, что срок окупаемости аптечного бизнеса с нуля варьируется от 1 до 2 лет. Основной момент – надо постараться в первые месяцы занять лидирующую позицию среди конкурентов. Новички думают, хочу открыть аптечный пункт, а средств не хватает. Не надо отчаиваться. Существует большое количество программ, которые обеспечат нужной суммой денег: банки, государственная поддержка, и привлечение инвесторов. Подбираете выгодный вариант, и получаете большое количество возможностей для ведения бизнеса.

Важно: торговля безопасными, и сертифицированными медикаментами предотвратит негативные последствия для аптечного пункта.

Четки план продвижения обеспечит бесперебойный поток клиентов, и стабилизирует вашу позицию среди конкурентов.

Важно: клиенты должны доверять персоналу аптеки, и не бояться получить бракованные лекарства. С чего начать? Сотрудников нанимают по всем критериям работы в области фармацевтики.

Интересует вопрос, как открыть аптеку без фармацевтического образования? Если возможности позволяют, деятельности по продаже медикаментов можно оформить на другое лицо. Руководитель будет следить за работой персонала, и осуществлять консультации клиентам. Предприниматель, в свою очередь, получает прибыль, и остается в плюсе. Прежде чем начать бизнес с нуля, следует выбрать сектор, в котором планируете продвигаться: аптека, аптечный пункт, и аптечный киоск. Законодательство РФ определяет, что продавать фармацевтические препараты доступно только аптечным пунктам и аптекам. Здесь, выбор зависит от предпринимателя. Каждая торговая точка принесет достойную прибыль в будущем.

Фармацевтика требует образования и опыта – это главные составляющие в работе с людьми. Набор консультантов в аптеку может проходить на конкурсной основе, делается акцент на знания и стаж. Требования к персоналу:

Сталкиваясь с различными предложениями в области фармацевтики, интересным вариантом становится открытие аптеки в интернете. Это дополнительный регулятор в получении прибыли. Как открыть интернет-аптеку? Ответ – создать собственный сайт, и зарегистрировать аптечный пункт. Принцип работы бизнеса с нуля аналогичен розничной торговле в интернете:

Присутствие инвентаря позволит получить лицензию на ведение аптечной деятельности. Анализируя рынок конкурентов, определяемся с поставщиками продукции. Медикаменты – это вещества, которые имеют ограничения в продаже. Если у вас небольшая аптека, или аптечный пункт, следует закупать ликвидные лекарства. Это лекарства, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей. Расширять ассортимент нужно постепенно. Можно начать сотрудничество с несколькими представителями, и добавить в продажу детское питание, косметические средства.

Можно сделать минимальный ремонт, но обязательно в помещении отводится сектор для хранения медикаментов. Дополнительные элементы аптечного пункта (аптеки):

Важно: благоустроенность аптеки может создать комфортную обстановку для владельца и персонала, в целом.

Считается, что открытием аптек должны заниматься опытные фармацевты, или врачи – это правильно. Существуют минимальные требования, которые распространяются на тип аптечного бизнеса с нуля:

Выявить хорошего сотрудника можно, если установить испытательный срок работы. Предпринимателю будет несложно оценить работу каждого сотрудника.

Важно: аптечный киоск не является сектором по продаже медикаментов. Это прописано в нормах Министерства здравоохранения РФ.

Организация работы аптеки включает поиск месторасположения, и аренду помещения. Важным моментом выступает высокий коэффициент клиентуры. Оптимальное решение – открыть аптеку в спальном районе города. Это может быть как отдельное здание, так и помещение многоэтажного дома. Площадь аптеки составит не меньше, чем 30 кв. м. Срок аренды выгоден до 2 лет, с учетом фиксированного платежа ежемесячно. Это позволит создать пошаговую инструкцию для расчета издержек на косметический ремонт, и оснащение помещения в будущем. Требования к устройству аптеки:

Сколько стоит открыть аптеку, покажет примерный финансовый план. Начальный шаг расчет издержек на открытие:

Планирование бизнеса с нуля включает закупку (аренду) необходимого оборудования. Работа организуется за счет производственных инструментов:

Аптечный бизнес с нуля нужно оформить, поэтому предусмотрен список необходимых документов. Перед тем как начать деятельность, выбирают организационно-правовую форму предприятия. Это может быть ООО или ИП. Отличием этих типов бизнеса с нуля отражено в количестве учредителей, и системе налогообложения. Основные документы:

Важно: интернет-аптека должна соответствовать законодательству России.

Важно: копии всех действующих документов могут находиться в аптеке (аптечном пункте).

Надо разработать инструкцию по планировке работы аптечного магазина. График предоставления услуг можно сделать фиксированным, включая выходные и праздничные дни. Эта схема может зарекомендовать аптеку в хорошем свете среди покупателей.

Не забываем, что конкуренция в аптечном бизнесе огромна. Предприниматель должен рекламировать аптеку периодически, и привлекать клиентов. Главные инструменты:

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться