Роль психологической подготовки и предыдущего опыта, новая рубрика

Опубликовано: 9.10.2018
как проходят вторые роды: роль психологической подготовки и предыдущего опыта

Особенностям вторых родов посвящено немало тем, и не напрасно, так как они действительно отличаются от первых по длительности и характеру течения. Готовящаяся второй раз стать матерью уже не чувствует прежней растерянности и страха, да и тело как будто с новыми силами откликается на призыв дать жизнь снова.

Вторые роды легче первых по многим причинам, причём большинство факторов — психологические.

Гинекологи в один голос твердят, чтобы женщины не затягивали с рождением детей, причём эти настойчивые рекомендации слышат не только нерожавшие, но и уже вполне счастливые мамы.

Десять и более лет перерыва между беременностями считаются длительным сроком. Это не значит, что рожать нельзя, просто женский организм за это время во многом утрачивает память о родовой деятельности, как говорится, теряет навык.

Вполне оправдано народное представление о вторых родах как о скоротечных. Однако в акушерстве скоротечными принято считать прошедшие менее чем за 2 часа, если же женщина рожает ребёнка от 2 до 4 часов – это называется быстрыми родами.

Первородящие гораздо более чуткие и легко могут всполошиться от любого толчка в животе, с опытными же мамами всё наоборот. Дело может кончиться опозданием в клинику и родами в машине скорой помощи.

Первенец всегда вызывает особые чувства у матери в связи с трудностями, через которые пришлось пройти, рожая ребёнка. Спустя годы остаётся лишь память о волнении, некоторые женщины вспоминают не боль схваток, а скорее ощущение новизны и трепета, когда они впервые приложили дитя к груди.

Если прошлая беременность завершилась кесаревым сечением, то следующие роды могут быть как естественными, так и снова путём кесарева. Подготовиться по этому вопросу нужно заранее.

Если вы хотите второго ребёнка значительно позже первого, берегите свой организм от стрессов, регулярно отдыхайте, оздоравливайтесь, вовремя лечите все заболевания и нарушения. Это поможет вам дольше сохранять силы для следующего малыша.

Озабоченные возрастом и неумолимой потерей сил, женщины стремятся избежать большой разницы в возрасте детей. Но какая пауза будет считаться слишком долгой, а какая — нормальной?

Кесарево сечение можно не делать, если:

Наверное, нет такой матери нескольких детей, которая бы заявляла, что каждый раз был в точности похож на предыдущий. Наоборот, женщины сходятся во мнении, что ощущения каждый раз отличались, и в то же время отмечают, что приобретённый опыт во многом помогает успешно пройти испытание снова. Чем же отличаются повторные, точнее, вторые роды?

Например, когда проходит этап схваток, женщина уже знает об особенных позах, в которых ей будет легче переносить боль. Обычно это частая смена положения тела, прогулка по палате, осторожные неглубокие наклоны в стороны. Многие успели оценить и эффект от массажа поясницы, который помогает расслабиться и отвлекает от схваток.

Во-вторых, время ехать в роддом. Невыразительные схватки вторых родов могут длиться часами, а беременная будет не замечать их, поглощённая домашними делами, или просто не концентрироваться на ощущениях.

Однако эти условности довольно общие, и часто можно видеть детей с разницей в возрасте в 1-2 года, что говорит о зачатии в первые несколько месяцев после родов. Всё зависит от выносливости, лёгкости первой беременности, отсутствии послеродовых осложнений.

Поэтому для женщин так естественно приложить все усилия, чтобы обеспечить своему малышу лучшие условия для жизни, которая начинается для него, конечно, с утробы здоровой, набравшейся сил матери.

Во-первых, подготовка к роддому. Члены семьи уже не так взволнованы, как в первый раз, и словно отстраняются от помощи. Сама беременная может «просто забыть» элементарные вещи — что взять с собой в роддом, когда уже пора договариваться с клиникой, на кого оставить старшего ребёнка и тому подобное.

Также навыком, который не пропадает уже, наверное, никогда, является умение тужиться таким образом, чтобы облегчить прохождение ребёнка по родовым путям и ускорить его появление.

Не стоит сваливать на акушеров проблему кесарева сечения в последний момент, мол, если что, сделают как надо. Этот вопрос как раз из тех, что требует взвешенного решения и полного медицинского сопровождения, с учётом прошлых трудностей со здоровьем и прогнозом возможных осложнений вашего гинеколога и других лечащих врачей.

Но готовясь в родильный дом повторно, женщина отмечает в себе возросшую уверенность, опытность и спокойствие, потому как точно знает, что и как ей нужно сделать. Даже смутные страхи, присущие всем беременным — «а вдруг что-то пойдёт не так?», — уже не имеют над ней прежней власти.

Вспоминается и дыхание, важное для поддержания сил и работы мышц и сосудов.

Благоприятным сроком между родами считается период около 2 лет. За это время женщина, как говорят, отдыхает. Невзирая на хлопоты по кормлению и уходу за первым ребёнком, женский организм действительно приходит в норму и набирается сил для следующей беременности.

Но не стоит бояться, что всё будет так же трудно, как в первый раз: возрастная разница заключается лишь в состоянии здоровья и возможности осложнений. Первое можно поправить, ко второму подготовиться.

Спокойное ожидание чуда рождения — это, конечно, замечательно, однако есть и обратная сторона медали. Дело в том, что опытная роженица бывает обманута своим же спокойствием и рискует упустить много важных моментов.

О чём же необходимо знать беременной и какие нюансы следует учесть при подготовке к важному событию?

Огромную пользу приносит посещение курсов для беременных и так называемой школы мам. Интересно, что некоторые предпочитают повторно пройти подготовку, уделяя внимание именно особенностям вторых родов, и не жалеют ни времени, ни средств.

Нужно ли это, каждая мать решает самостоятельно, отметим лишь, что без повторных занятий родить можно абсолютно спокойно, это, скорее, потребность беременной в общении по интересам, чем необходимость.h3

Жизнь бывает непредсказуема, однако вторую беременность лучше всё-таки планировать с учётом состояния здоровья и наличием сил — ведь дитя потом нужно ещё выкормить, вырастить и воспитать! И ресурсы для этого нужны немалые.

Причины осложнений в связи с родами второго ребёнка после затянувшейся паузы (10 и более лет):

Физиологические особенности вторых родов:

Положительным моментом является то, что роженица рассчитывает на свои силы, знает, как себя вести и чего ожидать от врачей и самого процесса. Это ценное чувство опытности избавляет от ненужной паники и суеты.

В остальном, роженица сталкивается с теми же трудностями, что и раньше: вероятность разрывов (их можно предотвратить с помощью масляного массажа промежности), необходимость стимуляции, анестезии, чистки матки от остатков родовых тканей.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться