Самое читаемое: натуральные питательные средства

Опубликовано: 27.1.2018
домашний уход за губами: натуральные питательные средства

Появление трещин на губах может быть связано с рядом причин. В основном, губы становятся сухими и трескаются от излишнего контакта со слюной и окружающей средой: сухим или холодным воздухом. Слюна содержит вещества, которые способствуют сухости кожи: амилазу и мальтазу, — пищеварительные энзимы, которые раздражают нежную кожу губ при соприкосновении с сухим воздухом. Но не стоит волноваться, существуют прекрасные натуральные средства, которые помогут избавиться от сухости и трещин на губах. О них мы и расскажем в нашей статье.

По своим свойствам алоэ вера похоже на олеиновую и стеариновую кислоты — его гель заимствует молекулы воды из окружающего воздуха и позволяет им проникать вглубь клеток кожи и всего тела.

Масло манго обычно обладает твердой текстурой и нейтральным ароматом. Ты найдешь его в магазинах натуральной косметики или в аптеке. Наноси масло на кожу губ ежедневно перед выходом на улицу и перед сном.

Ломтики огурца вызывают первую ассоциацию, когда речь идет о домашних рецептах красоты. Огурец значительно улучшает состояние лица и области вокруг глаз, способен снять воспаление, покраснение и отечность. На 90 процентов огурец состоит из воды, поэтому прекрасно помогает увлажнению кожи. Лосьон из свежего огурца может пригодиться и для восстановления гладкости и сияния губ благодаря не только большому количеству воды, но и другим полезным компонентам. Он содержит значительный объем витамина С, способствующего выработке коллагена — основного компонента, отвечающего за упругость тканей тела. Также огурец богат кофейной кислотой, являющейся важным природным антиоксидантом для борьбы со свободными радикалами, образующимися при воздействии УФ-лучей.

Кокосовое масло содержит особый вид жиров. Молекулы большинства растительных жиров и жиров животного происхождения состоят из сложных химических цепей. В отличие от них кокосовое масло содержит жирные кислоты, легко усваиваемые нашим организмом. При этом, не повышается уровень холестерина в крови, снижается присутствие холестерина в тканях органов (например, печени), что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, жировой болезни печени и т. д.

Алоэ часто используют для лечения различных заболеваний и недугов, начиная с ожогов и заканчивая запором кишечника. При этом, алоэ достаточно эффективно решает проблему, так как обладает множеством целебных свойств и помогает заживлению.

Наряду с маслом мускусной розы алоэ вера является натуральным источником растительных масел, которые способствуют выработке эластина и коллагена. Регулярно наноси гель или мякоть алоэ на кожу губ, чтобы сделать их мягкими и гладкими и избавиться от трещин.

Используй бальзамы и другие средства для губ на основе кокосового масла, либо смешай несколько капель масла с натуральным йогуртом или оливковым маслом и нанеси на губы на 15-20 минут. Затем промакни остатки маски влажным ватным диском или бумажной салфеткой.

Увлажняй губы свежим огуречным лосьоном (огуречный сок можно хранить в герметичной емкости в холодильнике 2-3 дня) или прикладывай к губам компресс из ломтика свежего огурца на 10-15 минут.

Кроме того, кокосовое масло обладает заживляющим и разглаживающим действием, улучшает состояние кожи и увлажняет и питает губы. Оно легко проникает в кожу, поэтому часто присутствует в качестве смягчающего компонента кремов и других косметических средств. Также кокосовое масло способствует усвоению витаминов, включая витамин Е — натуральный антиоксидант, который противостоит вредному влиянию свободных радикалов на клетки кожи.

Олеиновая и стеариновая кислота также добавляют манговому масло дополнительное преимущество — гидрофильные и гидрофобные свойства одновременно.  Первое качество позволяет воде проникать в глубь кожи, второе — отталкивать ее излишки. Таким образом, с помощью мангового масла наши губы остаются в достаточной мере увлажненными и непроницаемыми для лишней жидкости и слюны.

В течение нескольких тысячелетий жители тропических регионов использовали кокос в медицинских и косметических целях. Современные исследования подтверждают волшебные свойства кокоса и, в особенности, кокосового масла. Кокос может стать отличным помощником нашему здоровью и красоте.

Так же, как и кокосовое масло, масло манго, которое производят из семян мангового дерева, давно используется в традиционной медицине. Для этого существует важная причина — масло манго богато жирными кислотами, прежде всего, олеиновой и стеариновой кислотами. Именно они придают маслу смягчающие и увлажняющие свойства.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться