Совместимость увлечений, самое читаемое

Опубликовано: 21.4.2018
курение и спорт: совместимость увлечений

Наверное, о вреде никотина известно едва ли не каждому. Большинство людей не перестают курить, прекрасно осознавая возможные последствия. А сам процесс привыкания и зарождение тяжёлой зависимости чаще всего происходит в совсем юном или подростковом возрасте.

Всем известны прописные истины о том, что «курить – здоровью вредить». Это ещё не всё. Часто в своей речи употребляют фразу: «Бросай курить – вставай на лыжи».

И тренировки, и никотиновая зависимость – тяжёлые ситуации для человека. Если рассматривать их по отдельности, то получится, что заниматься спортом – доставлять позитивный стресс, а курение, безусловно, – негативное потрясение.

Различные системы органов по-разному страдают от сочетания спорта и курения.

Часто для подростков курение является лишь модным образом жизни. Казалось бы, безобидное деяние практически сразу же становится тяжёлой зависимостью, которая наносит существенный вред, особенно для растущего организма подростков. Последствия могут быть самыми разнообразными – вплоть до серьёзных патологий и заболеваний, требующих длительного лечения.

Не меньше вреда наносит и табачный дым. К основным неблагоприятным последствиям его вдыхания можно отнести повышенный риск возникновения онкологических заболеваний. Причём некурящие люди также подвержены воздействию табачного дыма.

Некоторые люди говорят о том, что если активно заниматься спортом, то реально уменьшить вред, который наносится организму табакокурением, и избежать массы негативных последствий. Якобы, если тренировки заставляют сердце работать активнее, а частота и глубина дыхания значительно увеличиваются, то и сердечно-сосудистая система будет здоровее, лёгкие очистятся, а токсины будут выведены из организма быстрее. Этот аргумент приводят сторонники идеи. Но так ли это?

Никотиновая зависимость считается одной из самых массовых проблем общемирового масштаба. Нередко можно встретить человека, который ходит на тренировки, но и не прекращает при этом дымить сигаретой. Поэтому очень важно понимать, как взаимодействуют между собой курение и спорт.

Не менее популярно в наши дни заниматься спортом. Однако здоровый образ жизни предполагает исключение всех вредных зависимостей, не позволяющих достигнуть высоких результатов на тренировках. Можно ли совместить курение и спорт? Этот вопрос волнует многих. И всё-таки эти понятия несовместимы.

Поэтому существует единственно верный вывод: курение очень опасно само по себе, а в совокупности со спортом наносит огромный урон организму человека. В любом случае нужно бросать! И будет гораздо лучше, если завязать с курением, а не со спортом.

Если в идеях поклонников курения всё выглядит идеально, то в реальной жизни правда гораздо прозаичнее. Именно курение блокирует всю пользу от тренировок. А тяжёлые физические нагрузки, напротив, содействуют наиболее быстрому и глубокому проникновению ядовитых веществ в организм.

Доподлинно известно: если у человека имеется никотиновая зависимость, то последствия её могут быть самыми разнообразными. После каждой выкуренной сигареты нарушается общая функциональность органов человеческого организма. А это может спровоцировать возникновение болезней, иногда влекущих за собой смертельный исход.

Если человек зависим, то в его крови значительно снижается количество кислорода. Из-за наступления такого голодания постепенно будет падать физическая активность организма. А это значит, что курить и посещать тренировки одновременно не рекомендуется и может быть опасным.

И стар, и млад знают, что курить – занятие вредное. А тренировки, наоборот, – дело полезное. Часто можно встретить мнение о том, что курение и спорт вполне могут сопутствовать друг другу. С этим стоит разобраться подробнее.

Физические нагрузки требуют наличия в организме ресурсов для самого занятия и восстановления после него. Курить сигареты – нуждаться в дополнительных ресурсах, необходимых для выведения вредных веществ. Каков итог? Если молодой организм хоть как-то способен справиться с этой задачей, то с возрастом ресурсов становится всё меньше, что влечёт за собой огромный вред для человека. Побочные эффекты дают о себе знать один за одним.

Вред токсичных веществ, ядов и химикатов, входящих в содержимое сигарет, колоссален. Можно выделить следующие компоненты табака, вызывающие опасные последствия:

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться