Забавное: причины вздутия живота и борьба с чрезмерным газообразованием в кишечнике

Опубликовано: 29.8.2017
причины вздутия живота и борьба с чрезмерным газообразованием в кишечнике

Интерес к причинам и лечению вздутия живота возникает у многих людей в разные периоды жизни. В зависимости от условий питания и состояния организма эта проблема даёт о себе знать время от времени или сохраняется долгие годы, так что некоторые даже привыкают к определённому дискомфорту, с ней связанному.

Одноразовая мера от вздутия живота — приём таблеток активированного угля из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса пациента. Как постоянное средство совершенно не годится, так как довольно агрессивно действует на стенки кишечника.

Чтобы избавиться от мучительной необходимости отрыгивать воздух, нужно упорно настраивать себя на правильное глотание — фактически заново учиться глотать, усилием воли разделяя вдох и момент проглатывания пищи.

Вздутие живота ниже пищевода и желудка, с явными внешними признаками и жалобами на боли в области диафрагмы уже называют метеоризмом. Это скопление газов (не воздуха, как при отрыжке) может быть как следствием болезни ЖКТ, так и функциональным расстройством и ещё некоторыми нарушениями, о которых пойдёт речь ниже.

Кроме того, нужно прекратить жевать жвачку, сосать леденцы, перестать запивать сухую еду (напитки разрешены через час после приёма пищи).

Гомеопатический препарат Хилак-форте достаточно быстро справляется с проявлениями дисбактериоза и вздутия живота. Капли работают на восстановление благоприятной микрофлоры, уменьшая боли и снижая газообразование.

Впрочем, и само курение вызывает многие болезни ЖКТ, так что отрыжка может быть лишь началом цепочки симптомов. Лучшим выходом будет вовсе бросить курить, одновременно соблюдая умеренность в питании.

Газы в желудке не являются газами в общепринятом понимании, а всего лишь воздухом, поглощённым во время еды, питья, жевания жвачки или курения. Патологическое, то есть, чрезмерное и постоянное заглатывание воздуха называется аэрофагией и способно доставить немало проблем.

Так, если мучает гастродуоденит, изжога, тяжесть в животе, можно принять Мезим, который помогает работе поджелудочной железы, частично или полностью виновной в болезненном состоянии пациента.

Особенностью излишнего газообразования в каком-либо участке желудочно-кишечного тракта является тот факт, что симптомы сильно отличаются от пациента к пациенту. Если в одном случае это дискомфорт и неловкость в обществе, то в другом может быть ощутимая боль и недомогание, нарушающее привычный ритм жизни.

Скопление воздуха в пищеводе и желудке с последующим непроизвольным или намеренным их выведением, попросту говоря, отрыжку, медики называют эруктацией и на практике обращают внимание на подобные жалобы лишь в связи с поиском симптомов воспаления желудка (гастрита) или язвенной болезни.

Обследование у гастроэнтеролога поможет выявить настоящие причины вздутия живота, а также сопутствующего запора. Например, может «выплыть» одна из форм дисбактериоза — наличие какой-либо условно-патогенной бактерии, подавляющей нормальную микрофлору, или невылеченная молочница у женщин, которая даёт о себе знать именно через проблемы с кишечником.

Внешние и довольно ощутимые проявления вздутия могу быть разнообразными, учитывая тот факт, что они могут затрагивать разные отделы пищевого тракта — пищевод, желудок, двенадцатипёрстную кишку, тонкий и толстый кишечник.

Некоторые специально стараются добиться как можно более сильной отрыжки после еды, так как это приносит значительное облегчение и устраняет тяжесть в желудке.

Любой из вышеперечисленных препаратов снимает симптомы, но не решает проблему, которую может выявить и устранить только врач-специалист после обследования, включающего анализы кала, эндоскопию, УЗИ органов ЖКТ.

Ощущение газов в кишечнике можно уменьшить с помощью таблеток Эспумизан. В форме эмульсии этот препарат подходит и для устранения кишечных колик у младенцев.

Гораздо лучше действует Энтеросгель, впитывающий вредные вещества, побочные продукты пищеварения в виде излишних газов и токсинов и выводящий их с калом.

Иногда проглоченный воздух минует желудочный сфинктер — кольцевую мышцу-привратник, и попадает в двенадцатипёрстную кишку, где распирает и провоцирует режущую боль ещё больше, чем в желудке. Но чаще всего, воздух выходит из желудка и пищевода в виде отрыжки.

Причиной вздутия живота после еды при отсутствии отрыжки не будет, скорее всего, не проглатывание воздуха, а выработка избыточной кислоты. Так проявляет себя гастрит или гастродуоденит. Адекватное лечение этих заболеваний поможет избавиться от дискомфорта после еды, а вот самостоятельно выбранные в аптеке лекарства «от боли в желудке» могут только ухудшить состояние.

Флатус, в отличие от вышеуказанных проявлений, практически всегда связан с патологическими процессами пищеварения, поэтому избавиться от него можно, лишь пройдя соответствующее обследование и лечение.

Вздутие сопровождается одним или несколькими симптомами, различными по степени тяжести:

Особенно это касается причин вздутия живота у женщин — нарушения микрофлоры кишечника вследствие кандидоза. Его добросовестное лечение с последующей бактериальной коррекцией наладит кишечный иммунитет и надолго, если не навсегда, избавит от заболевания.

Провокаторами вздутия могут быть:

Насколько серьёзной будет борьба с газами в ЖКТ, зависит от главного фактора — как сильно это мешает самочувствию и общению с другими людьми.

Если выясняется, что эруктация — единственный симптом, то, как правило, лечение не назначается, так как заболевания нет.

Так как работа пищевого тракта сложна и зависит от многих факторов, не существует мгновенного способа раз и навсегда избавиться от вздутия. Поможет обследование у врача, корректная терапия, лекарства и гомеопатия. Однако снять некоторые самые болезненные симптомы можно и до посещения гастроэнтеролога и лаборатории.

В норме газообразование в кишечнике — необходимый и неизбежный процесс переваривания пищи. Газы, образующиеся в результате работы полезных бактерий — микрофлоры кишечника — помогают перемещению пищевых масс и окончательному их вытеснению (дефекации).

Курильщикам нужно научиться втягивать сигаретный дым расширением лёгких, а не всасывать его мышцами щёк в ротовую полость и затем «глотать» вместе со слюной. Привычка неправильно курить наиболее частая причина аэрофагии.

Бороться с таким дискомфортом можно, соблюдая индивидуально подобранную диету и стараясь психологически настроиться на то, что такая работа кишечника — нормальна.

Наконец, флатусом является чрезмерное вытеснение кишечных газов через задний проход. Слишком частое и в большом количестве, это выделение доставляет массу неудобств, а кроме того часто сопровождается болезненными ощущениями в кишечнике.

Другие же, наоборот, пытаются найти корень зла и прикладывают немалые усилия, подбирая рацион и методом проб и ошибок выясняя, что из медикаментов может помочь в ситуации.

Иногда жалобы на вздутие возникают у здоровых людей и не связаны ни с одним заболеванием. Чувствительный кишечник некоторых пациентов заставляет их страдать от проявлений, которые, в принципе, являются нормой.

Когда речь идёт о вздутии живота, врачи используют несколько терминов для описания конкретной проблемы.

Препарат общего адсорбирующего действия Смекта устраняет скопление газов и токсинов, защищает слизистую оболочку.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться