Что делать в различных случаях, новое

Опубликовано: 13.12.2017
как поменять и продлить просроченный загранпаспорт в 2019 году: что делать в различных случаях

Часто путешественники сталкиваются с проблемой того, что въезд на территорию другого государства становится невозможен, так как загранпаспорт просрочен. Особенно часто в эту ситуацию попадают люди, нечасто выезжающие за рубеж. Встает вопрос, что делать в этой ситуации, и не грозит ли штраф за просроченный загранпаспорт.

Заявителю придется в устной или письменной форме объяснить причину желания заменить паспорт задолго до окончания его действия. Не исключено обращение по этому вопросу к начальнику подразделения. При этом нужно заранее ознакомиться с существующими ограничениями для замены раньше проставленного в паспорте срока.

Первоначальным шагом для восстановления актуальности заграничного паспорта является оплата госпошлины за загранпаспорт в том же размере, как и при первоначальном оформлении, а также заполнение заявления.

Для того, чтобы переоформление паспорта по причине истечения срока его действия не вызвало хлопот и не пришлось проходить процедуру повторно из-за наличия ошибок в анкете или неправильном сборе документов, необходимо следовать четкому плану действий. Последовательность следующая:

Если паспорт позволяет выезжать за границу, то есть срок его действия не истек, а заменить его нужно по другой причине, то старый вариант аннулируется, при этом заявителю выдается новый экземпляр. Если же срок действия истек, то документ остается у его обладателя.

Забрать готовый документ можно только после предъявления внутреннего российского паспорта.

15 лет просрочен. Что делать?

Замена старого паспорта или получение документа в первый раз практически не различаются. Написать заявление нужно обязательно, менять на новый вариант нежелательно по истечению срока действия паспорта, по причине сохранения визовой истории.

Важно правильно заполнить 7 графу анкеты. Она подразумевает внесение всей информации о документе, срок действия которого истек. Отмечается пункт «загранпаспорт», вписывается номер документа, полный срок действия, наименование учреждения, которое выдало паспорт в точном виде. Без указания этих сведений восстановить паспорт для выезда за границу не представляется возможным.

Если неприятная ситуация произошла с российским гражданином за пределами родного государства, то помогут решить возникшую проблему в консульстве или официальном представительстве РФ.

Паспорт просрочен, и фамилия сменилась. Нужен паспорт нового образца. Что указывать в пункте «причина оформления паспорта» и нужно ли указывать данные старого паспорта?

Процедура принятия документа по истечении его срока действия не вызывает каких-либо вопросов со стороны сотрудников миграционной службы или определенных трудностей. То же самое касается и ситуаций, когда до окончания времени актуальности осталось менее полугода. Если же срок превышает 6 месяцев, то в ФМС могут отнестись с нежеланием к процедуре переоформления документа, требующегося, к примеру, для длительного путешествия в деловых целях.

Переоформлять паспорт, являющийся обязательным документом за границей, требуется в случае, когда в ближайшее время планируется путешествие. Истекший срок действия документа не влечет за собой денежные выплаты, то есть никакой штраф не предусмотрен. Если поездка не предвидится, то в ускоренном порядке продление не требуется.

Размер оплаты зависит от категории документа: нового поколения обойдется в 3 500 р. для граждан, достигших 18 лет, старого образца – 2 000 р. Для детей стоимость, соответственно. 1 500 и 1 000 р.

Продлить действие документа можно, только полностью заполнив анкету на загранпаспорт печатными буквами и в соответствии с установленными административным регламентом требованиями. Распечатанный бланк должен быть хорошо просматриваемым, без разводов и непропечатанных строк. Анкета предусматривает специальную графу для того случая, если паспорт утерян или же просрочен, причем нужный вариант необходимо подчеркнуть в строке «выдача, вместо использованного или утерянного», игнорируя словосочетание «первичная выдача».

При возникновении вопроса, как поменять документ с истекшим периодом действия, немаловажно узнать о сроках замены. Время ожидания изготовления также аналогично первоначальной выдаче документа – 1 месяц без учета выходных и официальных праздников. На временной показатель может повлиять сезон, в который осуществляется процедура. Например, летом существует вероятность, что многие занимаются той же проблемой, так как наступает сезон отпусков и каникул, поэтому процесс может затянуться.

Вариантов заполнения анкеты несколько, можно выбрать наиболее подходящий. Первый – заполнение пустого распечатанного бланка разборчивым почерком.

Также законом предусмотрена обязательная смена документа, если вследствие механических повреждений важная информация не может быть прочитана, испорчена фотография и т. п. В анкете отмечается, что выдача должна производиться вместо испорченного паспорта.

Причин переоформления документа, помимо истечения его срока действия, может быть много. По законам страны обязательно нужно обращаться в ФМС, в следующих случаях:

Я так и не понял, как восстановить просроченный (7 лет) российский загранпаспорт?

После принятия заявления, указывающего на утерю заграничного паспорта, он признается недействительным в течение максимум 2 рабочих дней. Лучше всего попросить сотрудника ФМС написать справку для того, чтобы начать оформлять новый документ.

Процесс замены документа как старого вида, так и со встроенным чипом, ничем практически не отличается от первоначальной выдачи. Документ не забирается в миграционной службе, но если срок действия не истек, но требуется замена загранпаспорта, то его обязаны изъять работники территориального ФМС.

Помимо вышеописанных причин для замены документа на новый при условии, что срок действия еще не истек, есть и другие, которые позволяют официально обратиться в миграционную службу для переоформления. В большинстве случаев эти причины обусловлены невозможностью использования паспорта в дальнейшем. Например, при смене фамилии, если заявитель вступил в официальный брак, или пола.

Обязательно нужно подавать заявление о смене, если на страницах не хватает места для проставления отметок пограничных служб или виз. Обязательно в заявлении нужно отметить соответствующую строку с указанием того, что документ нужен вместо использованного. Кроме того, в качестве причины для досрочной замены может выступать кардинальное изменение внешности обладателя документа.

Еще одной причиной задержки выдачи может стать загруженность сотрудников местного миграционного отделения. Если переоформление просроченного паспорта приходится на зиму или конец осени, то документ выдается на руки спустя максимум 14 дней со дня подачи анкеты-заявления.

Однако, перед отпуском в случае невнимательности и забывчивости обнаружить недействительность документа особенно неприятно, если путешествие уже полностью распланировано. Лучше всего заранее позаботиться о переоформлении, в противном случае, с просроченным загранпаспортом за границу просто не выпустят.

Однако во многих отделениях ФМС страны этот документ до сих пор требуют предъявить при обращении с рассматриваемой проблемой. Стоит учесть, что действие это не является правомерным, поэтому во время разговора с сотрудником службы необходимо указать на 111 пункт административного регламента.

Если паспорт для выезда за границу по какой-либо причине был потерян, включая кражу документа, то о происшествии необходимо сразу заявить в то отделение миграционной службы, в котором он был ранее выдан. Согласно новым правилам, действующим с прошлого года, регулируемым административным регламентом, не нужно больше обращаться за справкой об утере паспорта в правоохранительные органы.

Вам нужно просто получить новый загранпаспорт.

У меня вышел срок паспорта. За границей могу ли я сделать биопаспорт, и сколько времени это займет?

Получать новый.

Список документов для переоформления по разным причинам паспорта нового поколения выглядит следующим образом:

Продлить паспорт старого образца можно, предоставив в отделение ФМС по месту прописки или месту жительства при временном пребывании, следующие бумаги:

Важно учитывать, что исправления и ошибки в документе приведут к повторному заполнению бланка. Второй вариант – заполнение анкеты при помощи компьютера. Бланк скачивается на российском сайте ФМС.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться