Философия бикрам йоги, лайфхак

Опубликовано: 11.4.2017
философия бикрам йоги

Бишну Гош велел Бикраму открыть несколько школ йоги в Индии и Японии с целью помощи людям при восстановлении после болезней. Эти школы имели ошеломляющий успех. Но обучение носило индивидуальный характер и не могло охватить большого количество нуждающихся.

• ХАТХА-ЙОГА – система подготовки физического тела для сложных медитаций и самопознания.

Йога – это философия жизни, способ мышления. Йога определяет жизненный путь человека, ведет к состоянию внутреннего счастья, свободы, самореализации.

Поэтому Бикрам решил создать уникальную методику на основе учения Бишну Гоша, подходящую для людей всех уровней подготовки и любого возраста. Он проанализировал асаны хатха-йоги и отобрал из них 26 эффективных упражнений для лечения наиболее распространенных болезней.

УНИКАЛЬНОСТЬ МЕТОДА

Бикрам класс проходит при температуре 40-45 °C и влажности 40%. Такие условия позволяют студентам хорошо разогреть тело, подготовить мышцы для более глубокого выполнения асан. Обогащенная кислородом кровь движется к каждой клетке тела, восстанавливая все системы организма для хорошей работы.

Бикрам Чоудхури, основатель Бикрам йоги, говорит, что в переводе с санскрита слово «йога» обозначает союз. Союз тела, ума и души.

Выполнение асан, формирование здорового тела – это только вершина айсберга. Конечной целью йоги является Самореализация человека. Реализация божественного потенциала внутри каждого из нас.

Йога – это одна из шести классических систем индийской философии, чьи корни уходят 5000 лет назад. Выделяют следующие направления йоги:

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МЕТОДА БИКРАМА

В 1973 Бикрам приехал в США по приглашению президента Никсона, чтобы обучать своему методу американцев, помогать западным людям восстанавливать здоровье с помощью йоги.

• БХАКТИ-ЙОГА (йога любви и преданности) направлена на культивацию любви к Богу.

МЕДИТАЦИЯ

Всем большой привет!

Хатха-йога, которую мы практикуем в западном мире и считаем законченной дисциплиной, является лишь частью классической системы йоги. Ее цель — подготовка физического тела для практики других направлений йоги.

Бикрам Чоудхури начал практиковать хатха-йогу под руководством своего гуру Бишну Гоша в возрасте трех лет. Когда ему исполнилось 13, он стал самым юным победителем Национального соревнования по йоге в Индии. В 17 лет Бикрам получил серьезную травму колена. Врачи утверждали, что он никогда не сможет ходить.

Бикрам не отрицает, что его система построена на всем известных асанах хатха-йоги. Уникальность заключается в последовательности асан. Бикрам сравнивает создание своей серии с композицией в музыке. Все знают одни и те же ноты, но именно умение сложить их воедино в прекрасную музыку отличает великого композитора.

• ДЖАНА-ЙОГА (путь мудрости) выступает как путь самоосознания, стремление с помощью интуиции отличить реальность от иллюзии, ощутить единение с высшей сущностью. Цель практики джнана-йоги – просветление.

Бикрам не принял приговора медицины, вместо этого он вернулся к своему гуру и продолжил практиковать йогу. Через полгода ему удалось полностью восстановить поврежденное колено.

• КАРМА-ЙОГА (йога деятельности) заключается в служении людям и Богу без привязанности к плодам труда, без эгоистических мотивов.

ЧТО ТАКОЕ ЙОГА

Когда ум и тело приходят к гармоничному состоянию, как говорит Бикрам – к идеальному супружескому союзу, то их приглашают в дом Души. Только единение тела, разума и души делает человека счастливым и свободным.

Бикрам йога –это 90 минут медитации. Студеты смотрят на себя в зеркало, слушают учителя, выполняют асаны, встречаются лицом к лицу с собой настоящим, своими страхами и болью, учатся концентрироваться. Благодаря чему практика Бикрам йоги успокаивает и очищает ум, снижает восприимчивость к стрессу на физическом и ментальном уровне.

Так появилась на свет Бикрам йога. 26 асан хатха-йоги, 2 дыхательных упражнения в течении 90 минут позволяют сбалансированно проработать основные мышцы, суставы, связки, сухожилия, внутренние органы. Каждая поза подготавливает тело к следующей.

БИКРАМ ЙОГА В МИРЕ

Сегодня существуют тысячи студий Бикрам йоги практически во всех странах мира. Сертифицированные преподаватели помогают людям по методу Бикрама. Благодарные практикующие делятся удивительными личными историями излечения от болезней.

• РАДЖА-ЙОГА (царская йога) направлена на формирование осознанной личности, достижение гармонии человека с самим собой и окружающим миром. Раджа-йога состоит из восьми ступеней, затрагивающих все аспекты человеческого бытия.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться