Интересное: 7 главных ворот москвы

Опубликовано: 29.9.2017
7 главных ворот москвы

Площадь Покровские Ворота образовалась в XVIII веке в связи со сносом ряда оборонительных стен. До этого времени на этом месте находились ворота Белого города.

В XIX веке на площади рядом с ними находилась лавка москательных товаров Смирнова: лучшие краски, масла, клеи и прочую “химию” в Москве тех лет стоило искать здесь.

Исторические Иверские (Воскресенские ворота) не сохранились: они были разобраны в 1931 году, когда происходила реконструкция Красной площади. Тогда правительство посчитало, что они будут мешать проезду военной техники во время парадов. Но уже в 1995 году они были воссозданы, а перед Иверской часовней символически поместили нулевой километр России.

Московские Триумфальные ворота строились очень медленно: грунт на месте работ был песчаный, под песком на небольшой глубине обнаружились ключи. Пришлось в грунт забить -внимание! - три тысячи дубовых свай.

Триумфальные ворота были открыты 20 сентября 1834 года. Пышно орнаментированный фриз ворот изображал воинские доспехи и гербы тридцати шести губерний России, жители которых участвовали в Отечественной войне 1812 года. Там же помещались и медальоны с инициалами Николая I.

За свою историю эти ворота меняли название бесчетное количество раз! Были они и Куретными, и Неглименскими (служили проездом из Китай-города через реку Неглинку), и Львиными (рядом в глубоком рву содержались львы, преподнесенные царю Ивану Грозному английским королевским двором), и Триумфальными. Но после того как рядом между пролетами была установлена часовня, куда в 1669 г. перенесли точный список чудотворной Иверской иконы Божией Матери (подлинник которой находится в Афонском монастыре), ворота стали называть Иверскими.

По случаю полтавской победы русских войск над шведской армией, в 1709 году в конце Мясницкой улицы возвели деревянные триумфальные ворота. Там же на средства московского купечества, в честь коронации Елизаветы Петровны в 1742 г., были построены ещё одни деревянные ворота. Ворота эти сгорели, но по желанию императрицы были восстановлены в камне.

Войти, используя:

Позже на башню у ворот поместили икону Воскресения Христова, и тогда стали называть Воскресенскими. Сейчас бытуют два названия — Иверские или Воскресенские.

Позже у Покровских ворот был построен один из первых в Москве кинотеатров, назывался он весьма романтично: «Волшебные грезы». Ходили сюда, как вы уже догадались обычно влюбленные парочки.

Красные ворота, один из лучших образцов архитектуры русского барокко, к сожалению, не сохранились до наших дней. История их строительства - это история Москвы, жизни города в XVIII в.

Свое название эти ворота получили от Никитского монастыря, основанного в 1582 году Никитой Захарьиным — отцом патриарха Филарета и дедом царя Михаила Фёдоровича. Ворота были одними из 11 проезжих ворот Белого города и, кстати, именно от них пошли и Никитская площадь, примыкающий Никитский бульвар и Никитские улицы.

Сначала московская триумфальная арка была деревянной, но по распоряжению императора Николая I решено было заменена на каменную. Эти проектом занимался Осип Бове, выходец из Италии, одной из самых известных работ которого, стала комплексная реконструкция Красной площади.

Новые, каменные ворота представляли собой трёхпролётную древнеримскую  триумфальную арку. Ворота были украшены более чем пятьюдесятью живописными изображениями, олицетворявшими мужество, экономию, торговлю, верность, постоянство, милость и бдительность. Подивиться на эти ворота съезжались со всех концов Москвы, именно горожане назвали их назвали Красными («красивыми»).

В ознаменование победы над Наполеоном в 1814 году в России были поставлены сразу две Триумфальные арки - в Петербурге и в Москве. Здесь стоит сказать, что традицию отмечать крупные победы русского оружия возведением Триумфальных арок на Руси ввел Петр I. До него на значительные исторические события откликались по-иному - строили храмы и монастыри.

Деталь: Триумфальные ворота в 1936 году были разобраны. Часть скульптур была передана в Музей архитектуры на территории бывшего Донского монастыря. В 1968 году Триумфальная арка была воссоздана на Кутузовском проспекте рядом с музеем-панорамой «Бородинская битва».

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться