Как прописаться по месту жительства в германии в 2019 году, от наших читателей

Опубликовано: 22.5.2019
как прописаться по месту жительства в германии в 2019 году

Немецкая прописка немного отличается от того, к чему привыкли российские граждане. Процедура ее получения одинакова как для резидентов, так и для тех, кто прибыл в Федеративную Республику Германия из-за рубежа. Единственное отличие заключается в том, что последним необходимо представить документ, разрешающий длительное пребывание в стране. О том, как проходит регистрация в Германии по месту жительства в 2019 году, нужно знать всем, кто намерен обосноваться в данном государстве.

На осуществление процедуры регистрации отводится 1 неделя. Только в Берлине этот срок увеличен до 14 дней.

Сама по себе процедура прописки не вызывает трудностей. Наиболее сложным ее моментом является заполнение анкеты, поскольку очень важно внести все сведения без ошибок, к тому же на немецком языке. Обратиться за помощью можно к сотрудникам регистрационного офиса или воспользоваться услугами онлайн-переводчика.

Полный список документов, необходимых для регистрации, выглядит следующим образом:

Кроме того, прописка может понадобиться при активации сим-карты мобильной связи. Купить сам пакет с номером телефона можно в любом супермаркете без каких-либо ограничений. Но для того, чтобы начать пользоваться им, нужно пройти регистрацию, в ходе которой придется указать адрес проживания.

Сама же прописка представляет собой лист формата А4, в котором содержится информация о каждом члене семьи, проживающем по указанному адресу.

Дата окончания срока действия договоров должна совпадать с той, которая указана в справке.

Заполненный формуляр вместе с другими бумагами следует передать сотруднику службы. Процесс оформления займет не более 15 минут. Оплата пошлины не предусмотрена.

Доказательством того, что вас сняли с учета, является справка. Необходимо сделать несколько копий этого документа и разослать их в те организации, с которыми требуется разорвать договорные отношения.

Спустя некоторое время после получения прописки жильцам будет отправлено уведомление от Абонентской службы немецкого радио и телевидения о том, что им следует внести плату за пользование общественными СМИ. На текущий момент ее размер составляет 210 евро за 1 год.

Прописаться можно одновременно по нескольким адресам и даже сразу в нескольких городах, уплатив за это специальный налог – Zweitwohnungssteuer (Цвайтвонунгстойер), то есть налог на второе жилье. Правда, он взимается только в некоторых населенных пунктах.

Единственная организация, в которую необходимо предоставить оригинал прописки, это Ausländeramt – ведомство по делам иностранных граждан, которое занимается вопросами мигрантов.

Кроме того, в нем может содержаться информация и иного порядка – дополнительные графы вносятся в документ на усмотрение муниципалитета.

Прописка позволяет властям контролировать, кто и где проживает, а также распределять средства, полученные от уплаты подоходного налога. Иностранцам справка о регистрации необходима для открытия счета в банке, оформления страхового полиса, продления ВНЖ. При смене места проживания предстоит пройти процесс дерегистрации, после чего нужно разорвать договоры с компаниями, отношения с которыми были привязаны к данному адресу.

Причем не важно, будете вы зарегистрированы в собственной квартире или арендованной, главное, чтобы у вас была прописка.

Прописка в Германии или регистрация по месту жительства называется Anmeldung (Анмельдунг). Она необходима каждому человеку, который проживает в стране более трех месяцев. Оформить регистрацию должны все, кто переехал из одного города в другой, и даже те, кто просто сменил квартиру и перебрался в соседний дом.

Если же вам понадобится справка о прописке (в редких случаях ее могут запросить некоторые государственные инстанции), она обойдется в 3-5 евро.

Основная часть данного налога перечисляется в казну города, в котором прописан плательщик. Вывод прост: регистрация по месту постоянного проживания является обязательной процедурой для каждого жителя Германии независимо от его резидентского статуса.

И самое главное, для чего понадобится регистрация, это продление ВНЖ. Ее наличие является одним из условий пролонгации разрешения на дальнейшее проживание.

Получив справку, проверьте, чтобы вся информация была внесена правильно – это позволит избежать разного рода неприятностей в будущем.

Прописка понадобится следующим категориям лиц:

К сведению тех, кто планирует прописываться в немецкой столице: для удобства жителей было разработано мобильное приложение Berlin.de Service-App (Берлин.де Зерфице-Апп). С его помощью можно найти ближайшую уполномоченную организацию, узнать, как проходит запись, и получить сведения относительно особенностей процедуры.

Зарегистрироваться в Германии по почте невозможно. Необходимо явиться в Bürgeramt лично или поручить решение вопроса доверенному лицу.

Если в спешке вы забыли выписаться с предыдущего места проживания, скачайте бланк о выписке с сайта администрации того города, в котором вы ранее проживали, заполните его и отправьте по почте. Тем, кто выехал за рубеж, не всегда удается получить справку о выписке, поскольку городские власти, как правило, пересылают ее только в пределах немецкого государства.

Адрес прописки будет внесен в базу данных города, которой пользуются все муниципальные учреждения, включая полицию.

При выезде за границу на длительный период времени или при переезде на новое место жительства, необходимо сняться с учета. Это касается не только иностранных граждан, но и резидентов страны. Сделать это нужно заблаговременно – примерно за несколько недель до переезда. Процедура предполагает заполнение специального формуляра, к которому нужно приложить подписанное собственником квартиры подтверждение, что вы покидаете арендуемое помещение. Подать документы следует лично или отправить почтой.

Наличие прописки по определенному адресу в Германии дает ее владельцу множество преимуществ. Прежде всего, становится возможным открытие банковского счета. Следует учесть, что налаживание отношений с немецкими финансовыми учреждениями – процесс непростой. Нужно быть готовым к тому, что банк попросит дополнительные документы, чтобы убедиться в чистоте ваших намерений и подтвердить цель, с которой вам понадобился счет. Будьте уверены, что без прописки сделать это будет невозможно.

Игнорирование требования о прописке приведет к наложению штрафа в размере 1000 евро. В редких случаях с нарушителя могут взыскать до 50 000 евро. Обычно это случается при выявлении факта «продажи» фиктивного адреса. В этом случае наказание грозит обеим сторонам. Если же удастся обосновать отсутствие прописки или привести весомые аргументы в пользу того, почему нарушитель не успел зарегистрироваться в течение отведенного для этого времени, штраф могут отменить.

Новоприбывшим жителям города могут подарить брошюру, в которой содержатся сведения о работе наиболее важных муниципальных организаций, а также купоны на бесплатное ознакомление с основными местными достопримечательностями и скидки при посещении ресторанов и музеев.

Следует иметь в виду, что даже если владелец квартиры не предложил такой документ, квартиросъемщик имеет полное право его потребовать. За несвоевременную выдачу подтверждения или отказ его предоставить арендодатель может быть оштрафован на 1000 евро.

В других городах страны необходимо заходить на сайт местного регистрационного офиса и искать в верхнем правом углу надпись “Termine und Online-Angebote” (Термине унд Онлине-Ангеботе). Если таковая имеется, значит, подать заявку или записаться на прием можно в электронном режиме.

Хранить бумагу нужно дома, но с собой на всякий случай не лишним будет иметь ее копию. Документ может понадобиться для предъявления во всех инстанциях, в которых требуется подтвердить адрес проживания.

Без прописки не получится и оформить страховку для обслуживания в медицинских учреждениях. В Германии медицина является страховой, что дает возможность всем обладателям полисов пользоваться услугами на бесплатной основе.

Учреждение, в которое нужно обратиться по вопросу прописки, чаще всего располагается в здании городской ратуши. Житель страны может пройти процедуру в порядке «живой» очереди, а может воспользоваться онлайн-регистрацией, однако на данный момент такая услуга доступна не во всех регионах. Коротко расскажем о том, как все проходит в разных городах:

В 2015 году перечень бумаг, которые требуются для регистрации, был дополнен еще одним документом – подтверждением от собственника квартиры (Wohnungsgeberbestaetigung). Это было вызвано необходимостью владеть информацией о том, кто выступает в роли квартиросъемщика. В связи с этим документ должен содержать такие сведения:

В бланке необходимо указать следующую информацию:

Исключение составляют туристы, нахождение которых в Германии не должно превышать 90-дневный период.

Во время личного визита в холле учреждения следует найти терминал, в котором можно получить талон на прием, и дождаться своей очереди. Сотрудник службы выдаст вам справку с указанием прописки и карту, с которой вы сможете уплачивать подоходный налог (требуется при трудоустройстве).

Если заселение будет осуществляться всей семьей, тогда придется еще предоставить свидетельство о рождении детей и о заключении брака.

Каждый гражданин, приезжающий в Германию на длительное время, обязан пройти регистрационную процедуру в Bürgeramt – регистрационном офисе, которые есть в каждом городе. Это необходимо муниципальной власти для того, чтобы иметь представление о количестве жителей в том или ином населенном пункте, что позволяет соответствующим образом распределить подоходный налог.

Понадобится подтвердить адрес прописки и при устройстве на работу. Это необходимо для того, чтобы работодатель мог осуществлять все предусмотренные законом налоговые платежи.

Прописка в Германии является обязательной процедурой для всех иностранцев, которые пребывают в стране свыше трех месяцев, а также для ее резидентов. Зарегистрироваться по месту жительства можно в городской администрации, подав определенный пакет документов. Сведения о прописанных лицах вносятся в единую базу, которой пользуются все муниципальные учреждения, в том числе и полиция.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться