Какой вид спорта более эффективен, любопытно

Опубликовано: 29.12.2017
какой вид спорта более эффективен

При этом плавание отличается от бега тем, что, находясь в воде, тело человека делается практически невесомым. Что это означает и чем лучше все-таки заняться — бегом или плаванием?

бег

С этой точки зрения бег можно считать более эффективным видом спорта: занимаясь бегом на протяжении одного часа, можно потерять от 450 до 1200 ккал, — это зависит от массы тела человека и интенсивности занятий, тогда как плавание в бассейне и упражнения в воде, по мнению специалистов, позволяют сжечь за это же время от 450 до 900 ккал.

Однако бег — чересчур тяжелая нагрузка на позвоночник для тех, у кого имеется лишний вес. Зато плаванием такие люди могут заниматься сколько угодно, это никак не повредит ни позвоночнику, ни другим системам.

Если заниматься бегом регулярно, через некоторое время нормализуется кровяное давление, а ведь практически у всех людей с возрастом происходит повышение давления, приводящее к различным заболеваниям. Легкие во время бега пропускают через себя большое количество кислорода, а следовательно — общий тонус организма повышается.

Когда человек бежит, он дополнительно несет на себе вес своей одежды — пусть даже минимальный. При занятиях же плаванием одежда практически отсутствует, ведь плавают обычно в плавках или тонком купальнике.

Трудно сказать, что в этом смысле является более эффективным. Единственный момент — людям с лишним весом лучше выбирать плавание, а тем, кто привык тренироваться с отягощениями, может подойти бег.

Чем интенсивнее сделать тренировку в бассейне — тем больше теряется калорий. При этом надо помнить: «правильное» плавание — например, стилем баттерфляй — произведет гораздо большее впечатление на организм, чем простое барахтанье у бортика.

В бассейне же условия обычно более комфортные, так что, если ваша цель — избавиться от лишнего веса, стоит остановить выбор на аквааэробике, которая даст гораздо больше нагрузки по сравнению с обычным плаванием.

Если же вы хотите выбрать что-то одно — прислушайтесь к себе, к своим ощущениям. Тело само подскажет, какие тренировки приносят большую пользу — в бассейне или на пробежке.

Тренируясь в бассейне, вы заставляете напрягаться и расслабляться разные группы мышц. Это способствует повышению общей работоспособности организма. В воде активно работают ноги, следовательно — укрепляются стопы, намного снижается вероятность развития плоскостопия.

Важное предупреждение: стоит снижать интенсивность нагрузки при тренировках летом, выбирать раннее утро или вечер, избегать участков, залитых солнцем, предпочитая тень.

По мнению медиков и спортсменов, идеальным вариантом было бы сочетание этих двух видов спорта. Вполне можно дополнить пробежки в парке тренировками в бассейне.

Бегая на улице, человеку нередко приходится дышать выхлопными газами, ведь в современном мегаполисе трудно найти чистый воздух. Добавьте к этому пересеченную местность, прохожих, некоторые препятствия на пути… Впрочем все это можно считать дополнительной нагрузкой, которая поможет сжечь больше калорий.

Если говорить о воздействии на организм воздуха и воды во время движения, то вода, конечно, отличается более высоким сопротивлением, причем не зависящим от погодных условий. Преодолевать толщу воды приходится с большими усилиями, чем бежать при слабом ветре или его отсутствии. Зато сильный встречный ветер может оказывать достаточно серьезную нагрузку.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться