Можно ли изменить темперамент человека полностью, обновление

Опубликовано: 3.9.2017
можно ли изменить темперамент человека полностью

Здравствуйте, дорогие читатели моего блога! Сегодня я хочу поговорить о раздражительности, нервозности и внутренней агрессии. Что делать, если все раздражает? Как жить, когда каждую минуту ловишь себя на негативе? Такое…

Скажу вам сразу, чистый тип встречается крайне редко, точнее, никогда. Каждый человек сочетает в себе черты от нескольких типов темпераментов. Конечно, преобладать может один, но всегда в темпераменте будут встречаться черты от разных типов.

Не пытайтесь изменить свой темперамент. Научитесь использовать его себе во благо. Если у вас преобладает меланхолический тип, займитесь рисованием, музыкой или сочинением стихов. Ваша способность к глубоким и сильным переживаниям однозначно пригодиться в творческой профессии.

Если вы, например, страдаете от своей излишней эмоциональности и импульсивности, то вам необходимо работать именно в этом направлении. Начните с прочтения статьи «Как стать эмоционально устойчивым».

Здравствуйте, дорогие читательницы! Семейное счастье не дается просто так, над ним нужно хорошенько поработать и процесс этот постоянный. Сегодня я бы хотела поговорить о том, почему муж проводит много времени…

Добрый день, уважаемые родители! Не всегда понятно, как бороться с детскими капризами и причудами. Выстроить грамотную систему поощрения и наказания не так просто как может казаться. Тема сегодняшней статьи: упрямый…

Поймите что конкретно вы в себе хотите поменять. Поймите зачем вы это делаете. Что вы приобретете и потеряете, когда изменитесь.

Темперамент и характер поддаются дрессировке. И именно этим вам надо заниматься, а не переделкой себя или кого-то другого.

Возможно ли поменять темперамент? Я считаю, что совсем избавиться от основных черт темперамента нельзя. Их можно обуздать, приручить, можно избавиться от нежелательного поведения. Но если у вас инертный тип нервной системы, то вы всю жизнь будете деятельным, решительным и стремительным.

Если вы решились на долгое и увлекательное путешествие под название «самосовершенствование», тогда вам не обойтись без моей статьи «Как изменить себя и свой характер».

Нервная система меланхолика обладает высокой чувствительностью, у них хорошо развита интуиция, он чаще других переживают эмоциональные волнения.

Какой тип темперамента у вас преобладает? Можете ли вы найти в себе черты из всех типов? Что вы хотите в себе изменить и как вы собираетесь это делать?

Флегматик. Спокойный, рассудительный, невозмутимый. Именно так можно охарактеризовать данный тип. Флегматики обладают практически неизменным настроением, их основная черта — постоянство.

Всем известно, что существует несколько типов темпераментов. Но не всегда понятно чем они отличаются, какие их особенности и к какому типу можно отнести себя.

Холерик. Его можно описать как импульсивного человека. Быстрое реагирует, склонен с резкой смене настроений, испытывает глубокие эмоциональные переживания.

Как использовать свои сильные стороны, если вы флегматик? Вас не смущает монотонная работа, наоборот, именно такая работа вам и подходит. Вы способны долго удерживать внимание на одном процессе. Вас сложно вывести из себя. Работайте над проявлением своих эмоций, ибо именно в этом ваша слабая сторона.

Многие люди так до конца и не могут себя описать. Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вот вам отличное задание:

Делая выводы из вышеописанного, можно сказать, что Меланхолик и Флегматик спокойные и медленные, а Флегматик и Сангвиник быстрые, резкие, деятельные. Помните, в каждом человеке уживаются черты от разных типов.

Сангвиник. Человек бодрый, деятельный и подвижный. Сангвиники достаточно просто и легко смотрят на неудачи, быстро справляются с трудностями. Они склонны к переживанию положительных эмоций, которые сменяются достаточно быстро. Сангвиник трудоспособен, но без должной работы над собой может быть невнимательным и принимать поспешные решения.

Если у вас преобладающий тип сангвиник, то вам необходимо поработать над своей внимательностью и сосредоточенностью. Без должного внимания к этим навыкам вы можете грешить принятием слишком быстрого решения. Это помогает, когда действовать необходимо быстро. Но иногда нужно и подумать над выбором.

А для того чтобы лучше понять себя и окружающих людей прочитайте книгу Юлии Гиппенрейтер «У нас разные характеры».

Здравствуйте, уважаемые читатели! Работа над собой дело непростое и долгое. Недавно мне задали вопрос: можно ли изменить темперамент человека? Я убеждена, что в этом мире возможно все, успех зависит лишь от вашего желания и прилагаемых усилий. Давайте разберемся в темпераментах, в чем сильные и слабые стороны каждого варианта, что и как стоит в себе менять и с чего нужно начинать самосовершенствование.

Меланхолик. Человек трогательный, остро реагирующий на негативную оценку близких, легкоранимый. Такие люди очень глубоко переживают даже самые мелкие неудачи. Они крайне вяло реагируют на внешний мир.

Часто холерики описываются как люди с быстро меняющимся настроением. Их мимика и жесты живые, резкие, выразительные. Данный тип отличается стремительностью, резкостью, иногда агрессивностью.

Будучи холериком, учитесь контролировать свои эмоции. Поймите, что вызывает в вас агрессивную реакцию. Научитесь нескольким техникам релаксации. Ваша задача — взять эмоции под контроль.

Может быть, вам стоит не менять себя, а развивать свои положительные стороны? Часто когда человек стремиться к переменам, он теряет свою индивидуальность, старается быть похожим на кого-то другого или меняется ради кого-то.

Такие люди очень трудно переходят с одного занятия на другое. Флегматики медленно обучаются новому, но сохраняют это надолго. Они не склонны к скандалам и ярким выражениям эмоций.

Не пытайтесь менять окружающих. Работайте над собой, тогда и взаимодействие с миром будет приносить вам удовольствие и радость.

Удачи вам!

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться