От наших пользователей: как приучить собаку к наморднику

Опубликовано: 5.9.2017
как приучить собаку к наморднику

Необходимость надеть на собаку намордник может возникнуть непредвиденно, и вы должны быть уверены в том, что ваш питомец спокойно воспримет эту меру.

Самые распространенные ошибки при приучении собаки к наморднику: 

Первый способ заключается в следующем. Вовнутрь намордника кладется любимое собакой лакомство. Сначала больше ничего делать не нужно – собака должна привыкнуть к новому предмету и совершенно не бояться его.

Идеально для этого подходит момент, когда вы собираетесь на прогулку. Собака видит, как вы собираетесь, берете в руки поводок, надеваете ошейник. Редко какая собака при этом остается безучастной. Сначала дайте собаке обнюхать намордник и, выбрав удобный момент, аккуратно надевайте его, сразу же выходя гулять.

Для первого раза будет достаточно полминуты нахождения в наморднике (зависит от нервной системы собаки, некоторым лучше начинать буквально с 10-15 секунд). С каждым днем длительность ношения намордника можно увеличивать.

Приучение к наморднику следует начать с правильного его подбора – по форме и размеру.

Сразу надевать и застегивать не стоит – у собаки может возникнуть негативная ассоциация. Через некоторое время, когда собака несколько раз достанет лакомство из намордника и свободно «вынырнет» из него, можно переходить к следующему этапу — полностью надеть намордник на короткое время, затем быстро снять.

Приучать собаку к наморднику стоит независимо от того, нужно ли вам использовать его в повседневной жизни.

Полезно прочитать: как и какой намордник выбрать?

Естественно, в первое время собака будет стараться избавиться от непонятного ей предмета – мотать головой, ложиться и пытаться снять намордник передними лапами. Не позволяйте снимать намордник и не удерживайте его на собаке силой. В такие моменты собаку нужно отвлекать игрой и поощрять лакомством, которое можно давать через отверстия в наморднике.

Эффективнее всего приучать собаку к наморднику, связывая его с чем-то приятным для собаки.

Второй способ заключается в приучении к наморднику в моменты, когда собака находится в радостно-возбужденном состоянии – это позволяет на первых порах отвлечь ее от попыток избавиться от нового аксессуара и одновременно связать приятные для собаки эмоции с его ношением.

Упражнение можно повторять несколько раз в день, постепенно увеличивая время пребывания собаки в наморднике.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться