Ненасильственное общение, новинка

Опубликовано: 23.1.2018
ненасильственное общение

Добрый день, дорогие читатели.

энергичный

огорченный

Третий компонент ННО — подтверждение потребностей, лежащих в основе наших чувств.

безразличный

Изучая факторы, влияющие на нашу способность сочувствовать другим, я был поражен важностью роли языка и того, как мы его используем. И я выявил определенный подход к общению, то есть к речи и ее восприятию, который позволяет нам говорить от всего сердца, проложить путь к душе другого человека и высвободить нашу природную способность к сопереживанию. Маршалл Розенберг.

Мы также культивируем сопереживание к себе тем, что сознательно ежедневно делаем выбор в пользу того, чтобы действовать только исходя из собственных потребностей и ценностей, а не из чувства долга, ради награды извне или ради того, чтобы избежать стыда, наказания и чувства вины. Если мы пересматриваем безрадостные обязанности, которым подчинены в данный момент, и совершаем переход из «я обязан» в «я выбираю», мы обнаруживаем больше радости и целостности в своей жизни.

Отметьте в приведенных утверждениях те, которые являются наблюдением без примеси оценки.

В приведенных ниже списках собраны те слова, которые помогут вам ясно определить свои чувства и описать широкий диапазон эмоциональных состояний.

озлобленный

раздраженный

питание

Подтверждение потребностей

скучающий

ликующий

Для четкой формулировки просьбы важно выполнять следующие рекомендации:

веселый

связь

Ответы к Упражнению 1

Чувства представляют собой эмоциональный опыт и физические ощущения, связанные с удовлетворением или неудовлетвореним наших потребностей. На этом этапе наша цель — это понять, какие чувства мы испытываем и дать им название. Именно чувства, которые описываю наше эмоциональное состояние, а не слова, которые интерпретируют действия другого человека по отношению к нам.

Отрывок из мастер-класса Маршалла Розенберга о том, как влияет похвала и комплименты на отношения между людьми, а также как принимать благодарность и благодарить искренне.

любовь

Технология ННО помогает нам научиться понимать себя в первую очередь, осознавать, что заставляет нас реагировать определенным образом на жизненные ситуации, высказывания и поведение других людей по отношению к нам, взять ответственность за наши реакции. А также по-новому выражать себя, слышать других и разрешать конфликтные ситуации, фокусируя свое сознание на том, что мы наблюдаем, чувствуем, в чем нуждаемся и о чем просим.

комфорт

забота

дружелюбный

жизнерадостный

Человек Б: Это не так! Я не считаю, что вы — нечто само собой разумеющееся.

обучение

Смысл

В контексте ННО потребности определяются нашими основными ценностями и глубокими человеческими устремлениями. Осознание своих потребностей помогает нам в первую очередь улучшить отношения с самими собой, а также укрепить взаимопонимание с другими людьми. Если мы понимаем потребности друг друга, то нам проще найти вариант разрешения конфликта таким образом, чтобы удовлетворить потребности обеих сторон.

1. Человек А: Как я мог быть таким дураком?

К сожалению, большинство из нас никогда не училось мыслить на языке потребностей. Мы приучены думать, что, когда наши потребности не получают отклика, это означает, что что-то не так с окружающими. И тогда, желая, чтобы куртки висели в шкафу, мы можем заявить, что наши дети ленивы, раз оставляют их на диване. Или мы можем называть безответственными своих сотрудников, если они не выполняют задачи так, как мы этого хотим.

честность

Метод Ненасильственного Общения определяется как язык сострадания и, предлагает нам инструменты для более эффективной и позитивной коммуникации, а также для духовной практики.

унылый

восторженный

развитие

7. Человек А: Я так тяжело хожу, что сам себе отвратителен.

сердитый

Физическое выживание

Человек, нужды которого «не удовлетворяются»:

горячий

ВЫВОДЫ

И еще в youtube мне удалось найти несколько видеороликов с отрывками из выступления Маршалла Розенберга с титрами на русском языке. Мне кажется, они могут служить прекрасными иллюстрациями, как работает ННО.

Мастер класс Маршалла Розенберга на английском языке.

Человек Б: Ты расстроен, потому что хочешь, чтобы я признал, что могут быть другие интерпретации этого вопроса ?

Впервые Маршалл Розенберг использовал техники ННО в 1960-х при проведении тренингов по развитию навыков общения в рамках программ, финансированных из федерального бюджета США. В 1984 году он основал Центр Ненасильственного общения, который с тех пор вырос в некоммерческую организацию международного уровня.

уравновешенный

блаженный

Ответы к Упражнению 3

Самовыражение

спокойный

Часто говоря о своих чувствах, мы испытываем страх, что другие люди могут воспользоваться нашей открытостью, нанести нам удар или причинить боль. Но, как правило, признание собственной уязвимости при выражении наших чувств может помочь в решении конфликтов.

История создания метода Ненасильственного Общения

равные возможности

Обычно мы реагируем следующим образом:

Упражнения. 5

Чтобы проверить, как вы поняли ясное выражение просьб, отметьте номера тех утверждений, в которых собеседник ясно просит предпринять определенные действия.

взаимность

В рунете не так много информации о методе Ненасильственного общения. При подготовке статьи я использовала материалы на английском языке, которые получила на тренинге и книгу Маршалла Розенберга «Язык жизни. Ненасильственное общение».  Если я достигла своей цели и смогла заинтересовать вас методом ННО, то вы можете обратиться к этим источникам и более подробно изучить материалы.

нервный

униженный

Ненасильственное общение было разработано американским психологом Маршаллом Розенбергом. Еще ребенком он заметил, что есть люди, которые радуются чужим несчастьям, боли, поражениям, но есть и другие, которые счастливы от возможности искренне помочь другим людям, проявить сострадание. После получения кандидатской степени по психологии он около года самостоятельно изучал сравнительное религиоведение, что послужило основой его метода.

Самостоятельность

эмпатия

поддержка

встревоженный

Первая ступень на пути к ННО — это научиться видеть ситуацию такой, какая она есть. Как видеоролик, записанный видеорегистратором. Без собственной интерпретации, эмоций, чувств, осуждения, ярлыков, диагнозов, мнений. Только действия, только слова, только факты.

активный

Выражение чувств?

Человек, нужды которого «удовлетворяются»:

Четвертый, заключительный компонент процесса ННО призван помочь нам выяснить, чего мы хотели бы просить у других, чтобы удовлетворить наши потребности, обогатить нашу жизнь.

тепло

Ответы к Упражнению 4

Поучаем: «Это могло бы стать отличным уроком для вас, если бы вы…»

2. Человек А: Если бы меня спросили, я бы сказал, что всех этих иммигрантов надо отправить туда, откуда они пришли.

С того момента, когда люди начинают говорить о своих нуждах, а не о том, что не так с другими, возможность найти способ пойти навстречу потребностям друг друга многократно увеличивается. Ниже приведены примеры основных человеческих потребностей, которые есть у каждого из нас:

Человек Б: Вы чувствуете себя задетым тем, что я сказал?

Отличие приема с эмпатией от приема без эмпатии

пассивный

ясность

легкость

ясность

бодрый

обрадованный

оживленный

участие

Например, если мы заявляем: «Ты грубый,» то другой человек скорее всего воспримет наши слова как критику и постарается воспротивиться. А если мы говорим: «Когда ты вошел в комнату, ты не поздоровался со мной,» то этот человек вероятнее всего согласиться с данным фактом.

3. ПОТРЕБНОСТИ

Человек Б: Вы считаете, ему нужно чаще быть рядом с вами?

Человек Б: Я знаю это ощущение. Я и сам когда-то так себя чувствовал.

взволнованный

ЭМПАТИЯ

безопасность

жалкий

служение жизни

Эмпатия — это уважительное понимание переживаний Других. Эмпатия к окружающим возникает, только если мы успешно утратили все предвзятые мысли и суждения на их счет.

Социальные связи

Ключевой компонент эмпатии — присутствие. В ненасильственном общении — независимо от того, какие слова используют другие для самовыражения, — мы просто слышим их наблюдения, чувства, потребности и просьбы. Потом мы при желании можем воспроизвести это, выразив словами наше понимание. Мы остаемся с эмпатией, давая другим возможность полностью выразить себя, прежде чем направить внимание на решения или просьбы об облегчении.

4 компонента Ненасильственного Общения

отдых

Советуем: «Я думаю, вам следует…», «Почему вы не стали?..» Переводить на себя: «Это еще ничего; а вот послушайте, что случилось со мной».

жилище

восхищенный

увлеченный

4. ПРОСЬБА

4. Человек А: Я думаю, что вы принимаете меня как нечто само собой разумеющееся. Интересно, как бы вы справились без меня.

Человек Б: Значит, вы озабочены тем, как все устроить, и были бы рады, если бы ваши будущие родственники больше знали о тех сложностях, которые создает для вас их нерешительность?

довольный

уверенный

подавленный

прикосновение

беззаботный

напуганный

Вместо проявления эмпатии мы часто поддаемся сильному побуждению начать давать советы или произносить ободряющие слова, вдаваться в объяснения собственной позиции или собственных чувств. Эмпатия же, напротив, требует сосредоточения всего внимания на том, что говорит другой человек. Мы даем другому время и место, которые ему необходимы, чтобы полностью выразить себя и почувствовать, что его поняли.

возбужденный

2. ЧУВСТВА

миролюбивый

Чтобы определить, насколько вы способны видеть, есть в общении эмпатия или нет, пожалуйста, отметьте те утверждения, в которых человек Б отвечает эмпатически на то, что происходит с человеком А.

Ответы к Упражнению 2

Благополучие

Упражнение 3

ревнивый

грустный

воздух, вода

упавший духом

Язык ННО вносит огромный вклад в отношения с друзьями, а также в отношения в семье, на работе и в политике. Однако самое важное его применение — это возможность установить контакт с самим собой. Когда мы жестоки к себе, нам трудно проявлять искреннее сопереживание к другим.

живость

О методе Ненасильственного Общения

Наблюдение или оценка?

выбор

Упражнение 4

апатичный

Допрашиваем: «Когда это началось?» — Объяснять: «Я позвонил бы, но…»

Сопереживаем: «Ах, бедняжка…»

8. Человек А: У меня все нервы ушли на свадьбу дочери. Семья жениха совсем не помогает. Каждый день у них новые планы.

Например: «Я чувствую себя одиноким» описывает внутреннее переживание, в то время как «Я чувствую, что я безразличен своему партнеру» описывает вашу реакцию на действия другой человека. То есть описывая свои чувства важно также брать на себя ответственность за них. Если продолжать предыдущий пример, то можно описать свои чувства, как: «когда ты вошел и не поздоровался со мной, я почувствовал раздражение, обиду».

Когда мы делаем ошибки, то вместо того, чтобы осуждать самих себя, мы можем воспользоваться ННО-методикой сожаления и прощения себя, чтобы увидеть, куда нам расти. Оценка поведения с точки зрения собственных неудовлетворенных потребностей — это стимул для изменений, происходящих не из стыда, чувства вины, гнева или депрессии, а из подлинного желания внести свой вклад в свое благосостояние и благосостояние окружающих.

близость

Упражнение 1

здоровый сон

вдохновение

сексуальность

удрученный

Определяя потребности важно называть именно свои ценности и устремления, а не стратегии достижения цели. Только говоря о наших реальных чувствах и потребностях, мы берем ответственность за наши чувства, освобождая себя самих и других людей от чувства осуждения и вины. Мы начинаем разговаривать на понятном языке общечеловеческих потребностей, тем самым вызывая в другом человеке чувства эмпатии, сочувствия.

свободный

веселье

принадлежность

Большинству из нас трудно просто наблюдать за людьми и их поведением, не подвергая их суждениям, критике или другим формам анализа. Поэтому для проработки этого навыка я предлагаю вам выполнить следующее упражнение, приведенное в книге Маршалла Розенберга:

Обрываем на полуслове: «Не стоит унывать. Все не так плохо».»

красота

Человек Б: Я понимаю, что вы разочарованы, но у нас было очень много людей на больничных.

Человек Б: Все несовершенны; ты слишком суров к себе.

очарованный

Ответы к Упражнению 5

мир

обратная связь (радость-скорбь)

Утешаем: «Это не ваша ошибка; вы сделали все, что могли». Рассказывать аналогичные случаи: «Это напоминает мне о тех временах…»

живой

5. Человек А: Как вы только могли сказать мне такое?

творчество

Как вы уже убедились, если внимательно изучили материалы данной статьи, ННО — это мощная методика, которая может помочь нам:

Человек Б: Вы действительно думаете, что это решило бы что- нибудь?

достоинство

оптимистичный

наслаждение жизнью

принятие себя

Ненасильственное общение (ННО) было одним из предметов, которые я изучила совсем недавно в рамках тренинга по хатха-йоге, и которым мне не терпится поделиться с вами. Потому что эта методика очень действенная и способна помочь вам отследить свои импульсивные реакции в общении с людьми, проанализировать их и изменить таким образом, чтобы сделать коммуникацию менее конфликтной и более эффективной.

тесная связь, близкие отношения

6. Человек А: Я ужасно злюсь на мужа. Его никогда нет рядом, когда он нужен.

Выражение просьбы

творчество

Поправляем: «Все это не так случилось».

пространство

9. Человек А: Когда мои родственники приезжают, не сообщив мне об этом заранее, я чувствую, что стал жертвой оккупации. Точно так же родители когда-то игнорировали мои потребности и все решали за меня.

Упражнение 2

Чтобы поупражняться в выяснении потребностей, отметьте, пожалуйста, пункты с теми утверждениями, где собеседник признает ответственность за свои чувства.

3. Человек А: Ты не Бог!

любящий

разочарованный

цель

удовлетворенный

Отрывок из мастер-класса Маршалла Розенберга о том, как просить прощение от всего сердца.

восстановление

воодушевленный

Если вы хотите проверить себя в устном выражении чувств, отметьте номера тех утверждений, в которых выражены чувства.

беспокойный

одинокий

нежность

Маршалл Розенберг и тренеры Центра ННО проводили и проводят обучение Ненасильственному Общению в более чем 20 странах мира — для дипломатов, государственных служащих, сотрудников образовательных учреждений, менеджеров корпораций, родителей, военных, миротворцев, заключенных. Доктор Розенберг инициировал мирные программы и сам лично участвовал как посредник в переговорах в горячих точках на Ближнем Востоке, Сьерра Леоне, Хорватии и Руанде.

благодарный

Самоуважение

Маршалл Розенберг о мимолетности любви, и о том, как сложно понять, что на самом деле мы хотим от любимого человека.

отчаявшийся

Человек Б: Возможно, бег трусцой вам помог бы.

10. Человек А: Я разочарован вашей работой. Я хотел, чтобы ваш отдел удвоил производство в прошлом месяце.

Сложность заключается в том, что эти действия радикально отличаются от тех, к которым мы привыкли обращаться во время конфликта: обвинять, обижаться, избегать обсуждения ситуации, вести себя грубо и агрессивно, унижать и смеяться над другими. Это происходит из-за укоренившейся привычки оценивать друг друга.

стыдящийся

нежный

К сожалению у большинства людей словарный запас для внятного описания эмоционального состояния достаточно беден. Потому что мы учимся скорее, как мы должны выглядеть, мыслить и вести себя, чтобы хорошо выглядеть в глазах окружающих. Чувства в нашем обществе не считаются главным. Нам сложно не только выразить их, но и распознать.

личность

несчастный

вызов

понимание

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться