От наших читателей: моржевание для новичка

Опубликовано: 21.1.2018
моржевание для новичка

Что еще почитать? Опасен ли вейп как замена сигаретам — мнения экспертов

Немного пробегитесь, а затем в помещении (машине) выпейте горячего чаю.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Откажитесь от алкоголя и до, и после погружения: после расширения сосуды сузятся. Вместе со спазмирующим действием воды это может нарушить работу сердечно-сосудистой системы.Художник-оформитель главной иллюстрации Лариса Андрощук

Что еще почитать? Тенденции-2018 — боязнь гаджетов и отдых в виртуальной реальности

Для этого за 1,5 часа «до» съешьте энергетики: тарелку каши из цельного зерна (пшено, гречка, перловка, неочищенный рис), 100—150 г мяса, 30—40 г сала, кусочек хлеба и 30—40 г сухофруктов.

Погружайтесь в местах, где есть кабины для переодевания, кафе (куда можно зайти согреться) и дежурит скорая, чтобы вам могли оказать медпомощь.

Примерно за 10 секунд (но не больше) кровь во время погружения успевает устремиться к сердцу, затем — от него, и затем снова к нему. Далее при выходе из полыньи кровь снова направляется к периферии сосудистой системы: клетки полноценно наполняются кислородом и питательными веществами, а жгучее тепло стимулирует выработку иммунных факторов.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Даже если вам кажется, что вы вполне выдержите погружения дольше указанного времени, не делайте этого. Экстремально низкая температура уменьшает периферическое кровоснабжение до 30%, что у новичка при засиживании в ледяной воде может очень быстро вызвать переохлаждение.

После моржевания быстро обмотайтесь большим полотенцем, замените трусы на сухие и также быстро промокните тело. Полотенце должно быть большим еще и потому, что маленькое быстро намокнет, и какие-то части тела вы обсушите некачественно. А влажная кожа на холоде — дорога к простуде. Потому хорошенько промокните и волосы, и стопы.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не растирайтесь полотенцем: после погружения в ледяную воду мелкие сосуды еще немного спазмированы и грубое массирование приведет к микроразрывам в них. То же самое произойдет, если после проруби интенсивно похлопывать себя в стремлении согреться — ведь в таком случае просвет некоторых капилляров резко сужается.Моржевание с умом № 7 — одевайтесь сверху вниз

Чем больше на вас будет единиц одежды, тем больше тепла она задержит, и вы не замерзнете. Одежда должна быть из натуральных материалов: искусственные ухудшают теплообмен. Одеваясь, стойте на каремате.

[email protected]

Кроме того, если кровь пройдет по указанной выше схеме несколько раз, то у моржа-дебютанта это может вызвать сбои в работе сердечно-сосудистой системы, вплоть до инфаркта. Не всякое нетренированное сердце переживет резкий приток крови несколько раз кряду.

Что еще почитать? Специи зимы — что использовать для здоровья и против депрессии

Что еще почитать?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не стоит перекусывать фруктами, мол, они — источники углеводов (энергии), и при этом — легкие для желудка, а тяжесть при погружении ни к чему. Да, но фрукты не ускоряют термогенез многократно!

Что еще почитать? Гороскоп здоровья-2018 от института Глобы

Разница между температурами, в которой находятся тело (в ледяной воде) и голова (на воздухе), может вызвать спазм сосудов головного мозга. Это чревато скачками давления и даже гипертоническим кризом! Поэтому в воду заходите мигом и с головой.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Перед погружением не обтирайтесь снегом или водой из полыньи. Это не подготовит тело новичка к экстремальной «процедуре», а только увеличит вероятность замерзания во время нее. Пробежки перед погружением с целью согреться и проще перенести окунание повышают риск простуды: воздействие холода на разгоряченное тело новичка может снизить его защитные силы.

Если сначала снять одежду с туловища, то новичок, пока он разденется до плавок, рискует продрогнуть.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Одевайтесь после купания сверху вниз — так вы не продрогнете. Одежда должна быть без застежек или на молнии: множество пуговиц затянет одевание, и вы снова-таки замерзнете. На голову шапка обязательна, иначе можно заработать как минимум отит. Кроме того, не менее 20% тепла человек теряет через голову, а если она не покрыта, да еще влажна, то переохлаждение всего тела гарантированно.

Во время погружения человек интенсивно теряет тепло. Это и неприятно, и чревато переохлаждением со всеми негативными последствиями. Потому к моменту ледяной процедуры необходимо повысить термогенез в организме.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Не стойте голыми ногами на земле, мол, пока разденусь, привыкну к холоду и дополнительно закалюсь — используйте каремат или шлепанцы.

Мы составили план безопасного погружения в ледяную воду водоема. Если следовать ему, организм действительно оздоровится, так как в ответ на морозный шок запустит программу выживания, активизируя иммунитет и работу ЦНС. Итак, моржевание по науке.

Наши эксперты:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если оборудованная полынья далеко, идите туда, где есть люди. Окунаться в одиночку опасно.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться