Нормы и правила, обновлено

Опубликовано: 21.3.2018
как вести себя в обществе: нормы и правила

В первую очередь при общении нужно соблюдать дистанцию. Оптимальное расстояние между малознакомыми собеседниками, а также деловыми партнёрами должно составлять около метра.

Всегда нужно принимать во внимание мнение и интересы окружающих вас людей. Это позволит на протяжении долгого времени поддерживать крепкие стабильные отношения с теми, кто вам дорог по различным причинам. Это могут быть коллеги, друзья, подчинённые и вышестоящие лица. Эгоизм же, напротив, как правило возвращается бумерангом. Важно осознать разницу между такими понятиями, как уверенность в себе и высокомерие. Воспринимайте критику спокойно и научитесь выносить из неё только положительные моменты, те, которые помогут вам стать лучше. Прислушивайтесь к советам окружающих, даже если это ваши подчинённые.

Правильно проведённая беседа всегда оставляет приятное послевкусие, даже при условии, что в процессе обсуждались весьма острые вопросы. И помните, что собеседник должен иметь возможность беспрепятственно выйти из разговора, поэтому загораживание прохода и удерживание его за какую-либо деталь одежды не допускается.

Если вы научитесь всегда правильно рассчитывать своё время, то это будет характеризовать вас исключительно с положительной стороны. Это свидетельствует о том, что вы уважаете окружающих и цените не только собственное, но и чужое время. А постоянные опоздания приведут к негативной реакции, например, если вы не придёте вовремя на деловую встречу, то это может спровоцировать разрыв договорённостей и потерю надёжного партнёра по бизнесу.

Учитывайте интересы человека, с которым вы общаетесь. Излагайте свои мысли простым языком, грамотно, избегая жаргонных оборотов и жёстких выражений. Если вы слушаете, то проявляйте интерес. Если же в процессе беседы вы заметили, что собеседнику не нравится тема, которую вы пытаетесь развить, то вам следует извиниться и перевести разговор в нейтральное русло.

И последнее, всегда нужно помнить о правиле «двух «У» — улыбка и уважение. Они всегда должны сопровождать вас. Встречайте всех с радушием и старайтесь любезно с ними обходиться. Даже если человек вам незнаком и вы случайно столкнулись с ним в обычном общественном месте, обойтись с ним некорректно и проявить неуважение вы просто не имеете права. Помните, что эта встреча может быть далеко не случайной и жизнь сведёт вас ещё когда-нибудь.

Если же при обращении вы запнулись либо неправильно произнесли имя, то в такой ситуации непременно следует извиниться.

Хорошие манеры, как правило, стараются привить нам родители с самого детства. Но это является лишь основой, первыми кирпичиками в построении нашего стиля поведения. Его формирование продолжается с годами. Взрослея, человек уже сознательно начинает сам развивать тактичность и деликатность. Для этого, конечно же, необходим определённый отрезок времени и желание. Так как вести себя в обществе и всегда производить приятное впечатление на окружающих? На самом деле, научиться вести себя подобающе довольно просто, а принципы этого поведения будут понятны каждому.

Пунктуальность также является составляющей хорошего тона и это касается абсолютно всего:

Рассматривая вопрос о том, как вести себя в обществе, невозможно обойти тему обращения к человеку, которая, на самом деле является основой этикета. Ведь именно исходя из этого, у людей сложиться первое впечатление о вашей персоне.

При равных условиях, то есть, когда встречаются люди одного возраста, пола либо социального и общественного положения, несущественно, кто первым протянет руку. Но при этом следует обратить внимание на следующее:

Одним из основных показателей культуры человека является умение правильно построить разговор, корректно изложив свои мысли. Вы должны делать это последовательно и чётко, следя за своим произношением и мимикой. Жестикуляция допускается сдержанная и только там, где это действительно уместно. Плюс ко всему, в обществе людей необходимо уметь не только грамотно выдавать свою информацию, но и выслушивать собеседника. Помните, что продолжительные монологи, какие-либо долгие воспоминания и повествования о своих личных заботах не приветствуются.

Речь не должна быть торопливой, а выражения двусмысленными. Свою мысль нужно излагать чётко, чтобы не обидеть присутствующих рядом с вами людей. Кроме того, крайне нежелательно навязывать своё мнение. Плохим тоном также являются данные вами советы, которых никто не просил. Обсуждать людей, которые в данный момент отсутствуют крайне неприлично, особенно когда в это общество вы попали впервые и окружающие вам незнакомы.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться