Подборка: особенности зарубежного инвестирования в россии

Опубликовано: 23.3.2018
особенности зарубежного инвестирования в россии

Одна из стратегических задач по развитию экономики страны — привлечь зарубежные инвестиции, правовое регулирование которых осуществляется на основании международных договоров и законодательных актов, в том числе закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

Зарубежные вложения представляют собой инвестирование иностранных ресурсов (капитала) в располагающиеся на территории России объекты предпринимательской деятельности. В качестве сферы инвестирования выступают ценные бумаги, материальное имущество, услуги, информация, имущественные или неимущественные права.

К портфельным зарубежным инвестициям относятся вложения капитала, не позволяющие участвовать в управлении предприятием и ограничивающие влияние инвестора лишь сферой распределения прибыли.

Подробнее о состоянии рынка иностранных инвестиций в России.

Инвесторы (организации или частные лица) могут осуществлять инвестирование в любой из разрешенных законодательно форм в виде долевого участия в совместных предприятиях, создания компании с 100%-м иностранным участием, прав на пользование землей и ресурсами, ценных бумаг, государственных займов.

К прямым зарубежным инвестициям (тут еще одна статья о прямых зарубежных инвестициях) относятся вложения ресурсов, подразумевающие участие инвестора непосредственно в работе предприятия, в управлении деятельностью и распределении дохода. К таковым относятся следующие виды вложений:

В зависимости от уровня контроля деятельности компании зарубежные вложения капитала подразделяют на прямые и портфельные.

Забугорный капитал присутствует в основном в топливно-сырьевых отраслях экономики, в предприятиях торговли и пищевой промышленности.

Страна нуждается в зарубежном инвестировании для увеличения темпов технического прогресса, создания и развития высокотехнологичных отраслей промышленности и производств. Активизация деятельности по привлечению иностранного капитала путем создания благоприятных условий для инвестирования наряду с совершенствованием законодательной базы, реализацией экономических и административных реформ позволят вывести экономику страны на путь стабильного роста.

Приток иностранных вложений в страну характеризуется определенными особенностями. Зарубежные инвестиции в России осуществляются преимущественно в виде торговых и иных кредитов, притом, что в иных странах, привлекающих капитал извне, значительная доля приходится на прямое инвестирование и зарубежные портфельные инвестиции.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться