Обсуждение: морская оса

Опубликовано: 5.7.2017
морская оса

Кроме того, у человека, получившего ожог от щупалец морской осы, может произойти в воде сильный сердечный приступ, что также несет смертельную опасность.

Достопримечательности Киото

Лучшие курорты Шри-Ланки

Так, одной из самых опасных медуз, обитающая в водах Юго-Восточной Азии, является австралийская морская оса, заслужившей титул наиболее опасного представителя флоры на нашей планете. Прикосновение щупалец медузы к телу человека вызывает сильнейшие ожоги, а в особо тяжелых случаях не исключен летальный исход.

Место ожогов следует обработать 5-процентным раствором уксуса, который нейтрализует нераскрывшиеся стрекательные клетки. Не нужно дотрагиваться до места ожога руками, так как это лишь усугубит повреждения. Кроме того, нельзя обрабатывать обожженные участки тела пресной водой, колой, мочой или каким-либо другими жидкостями, так как они усилят действие яда.

Почему стоит поехать во Вьетнам?

Стоит ли путешествовать по Вьетнаму

Медуза имеет 24 «глаза» и 4 пучка щупалец, длина которых в обычном состоянии сокращается до 15 сантиметров, а во время охоты расправляется до 3 метров. Щупальца морской осы покрыты множеством стрекательных клеток, содержащих яд, который оказывает на организм человека разноплановое воздействие, поражая кожу, нервную систему и сердце.

Три сезона успешного пляжного отдыха в Тайланде

Фестиваль Бон Ом Тук в Камбодже

Знакомьтесь, Англия!

Достопримечательности Израиля: Стена Плача

Путешествие в Индию – куда лучше поехать и где остановиться?

Аренда машин в Таиланде

Купол морской осы может достигать размеров баскетбольного мяча. Тем не менее, плывущий в воде человек не всегда может заметить медузу, так как ее тело бледно-голубого оттенка и практически прозрачно.

Контакт со щупальцами медузы вызывает у человека мучительную боль, сопровождающуюся интенсивным чувством жжения. При большой площади поражения кожи пловца ядом, которое возможно в случае, если человек запутается в расправленных щупальцах медузы, находящейся в процессе охоты, может произойти быстрая смерть.

Безвизовый транзит через Лондон отменяется

Что же такого есть в Малайзии и Сингапуре

Как подготовиться к путешествию на Шри-Ланку?

Человек, у которого во время купания произошел контакт со щупальцами морской осы, должен стараться сохранять спокойствие и, несмотря на сильную боль, попытаться, совершая как можно меньше движений, чтобы не запутаться в щупальцах медузы, отплыть от места ее нахождения, а затем выбраться на берег.

После обработки места ожога уксусом пострадавшему может быть проведена сердечно-легочная реанимация. Следует отметить, что пострадавшему также необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь для того, чтобы врачи ввели обожженному пловцу антитоксическую сыворотку.

Отдых в Индонезии – куда и когда лучше ехать?

Если на теле пловца остались щупальца морской осы, удалить их можно только при помощи пинцета защищенными руками. Стоит подчеркнуть, что оторвавшиеся щупальца медузы даже на суше являются крайне опасными, так как даже будучи полностью высушенными с течением времени могут при увлажнении восстанавливать свои свойства.

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться