Почему коров можно использовать в качестве компаса, популярное

Опубликовано: 29.1.2019
почему коров можно использовать в качестве компаса

Наверняка многие еще из школьной программы помнят о том, что определить стороны света легко с помощью деревьев. Как правило, мох на коре растет с северной стороны. Однако недавно ученые выяснили, что в качестве компаса можно использовать не только растительность, но и животных, а в частности обычных коров.

Ученые уже давно заметили, что некоторые представители фауны прекрасно ориентируются в пространстве. Одними из первых объектов изучения данного феномена стали птицы, которые, как выяснилось, чувствуют магнитное поле Земли и, благодаря этому, безошибочно улетают на юг и возвращаются обратно. Однако о том, что аналогичной способностью могут обладать и млекопитающие, исследователям стало известно совсем недавно.Невероятному открытию поспособствовали современные технологии, а именно сервис Google Earth. Как сообщает издание Proceedings of the National Academy of Sciences, немецкие и чешские эксперты обнаружили, что особи в коровьих стадах, запечатленных на снимках, стоят одинаково, то есть голова или круп каждой коровы обращены строго на юг или строго север.

Тем не менее, чешские специалисты на этом не остановились. Они принялись следить и за дикими парнокопытными, а точнее за оленями, обитающими в родных для ученых лесах. Оказалось, что олени точно так же, как и домашние коровы, вытягивают свои тела строго по направлению «север-юг». Отклонялись от этого положения лишь те животные, которые, по мнению экспертов, выполняли роли охранников стада и по долгу службы обязаны были менять позы.Примечательно, что германские и американские исследователи уже выяснили, благодаря какому органу ориентируются птицы. Такая особенность выражена у пернатых в связи с деятельностью определенной зоны мозга, которая отвечает за сигналы, идущие от органов зрения, то есть от глаз, где имеется белок криптохром. Птицы с намеренно разрушенной учеными областью мозга оказались абсолютно беспомощны. А вот, где находится аналогичный компас у коров, специалисты пока не нашли.

Изучению подверглись более 8-ми тысяч коров, зафиксированных на пастбищах на более чем 300 снимках Google Earth. Ученые из Чехии и Германии Х. Бурда и С. Бегаль установили, что подавляющее большинство представительниц крупного рогатого скота все время смотрят либо на юг, либо на север, третьего не дано. Причем, согласно наблюдениям, Европейские и Азиатские коровы имеют самые точные внутренние компасы и могут отклониться всего на 1-2 градуса в сторону. С толку их способны сбить только линии электропередач.Для того, чтобы доказать, что коровы пасутся в положении тела «север-юг» вовсе не случайно, Бурда и Бегаль воспользовались тестом Рэлея. Этот тест позволяет определить, насколько полученные в результате того или иного исследования статистические данные не являются обычным совпадением. Проверка показала, что случай здесь не играет никакой роли с вероятностью 99,999999 %.

Войти, используя:

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться