Развитие транспорта в китае, интересное

Опубликовано: 27.6.2019
развитие транспорта в китае

Протяженность внутренних водных магистралей (реки, озера, каналы) составляет 140 тысяч километров. Кроме грузовых и обычных пассажирских перевозок по внутренним водным артериям курсирует большое количество туристических больших и малых теплоходов.

Что посмотреть в Пекине?

Поскольку автомобильные права иностранных государств на территории Китая не действительны, машины в прокат, как правило, сдаются вместе с водителем. Средняя скорость движения 50-60 км в час.

Естественным образом затронула эта тенденция транспорт Китая, первостепенный по значимости для державы с населением, далеко перешагнувшим за миллиард. Сеть железных дорог превышает 112 тысяч километров.

Путешествие в Гонконг

Поистине глобальные изменения претерпел в последние десятилетия автомобильный транспорт Китая, выходя на главенствующую позицию в экономике поднебесной. Нынче страна выпускает больше 20 миллионов автомобилей в год. Став мировым лидером автомобильной промышленности, Китай превосходит по этому показателю США и Японию вместе взятых.

В плацкартных вагонах билеты продаются на все трехъярусные полки (во многих странах полки третьего яруса используются, как технические места). Пассажиру купейного места кроме постельных принадлежностей выдается зубная щетка и тапочки, но стоимость проезда может быть в 3 раза дороже, чем сидячего места.

Отдых на острове Хайнань

Его автодороги имеют протяженность более 4,2 миллиона километров. За последние 65 лет они увеличились в 50 раз.Городской наземный транспорт представлен такси, автобусами, троллейбусами, вело и обычными рикшами.

До недавнего времени считавшиеся пределом роскоши, нынче авиационные перевозки в Китае получили широчайшее распространение. Страна располагает более 500 аэропортов. Солидными темпами увеличивается количество воздушных лайнеров. В 2006 году парк воздушных судов составлял более 800 единиц, к 2010 он увеличился почти вдвое. А к 2025 году планируется довести его численность до 4000 единиц. Уже сейчас количество внутренних авиационных маршрутов в стране достигла 1000. Наблюдается устойчивая тенденция к их дальнейшему росту.

Водный транспорт Китая для туриста – маршруты и современное состояние

Удивительная страна Китай

Примечательно, что лишь 20% этой колоссальной протяженности электрифицировано. Китай имеет единственный в мире участок на магнитной подушке (скорость 450 км в час) и на многих сельских участках использует патриархальные паровозы.

Так на известных маршрутах по ущельям реки Янцзы постоянно присутствуют свыше 50 роскошных туристических лайнеров. Развитие туризм — одна из приоритетных программ китайского правительства.

Но в этом и проявляется мозаичное сочетание тысячелетней потаенной мудрости, непреодолимого следования традициям, незыблемого архаичного уклада поднебесной с ультрасовременными веяниями, выходом страны в лидеры мирового производства.

Имея многовековую историю, водный транспорт Китая пережил в последние годы второе рождение. Сейчас страна располагает 2000 портов больших и малых, в 130 из которых постоянно заходят корабли иностранных государств. Суммарный годовой грузооборот поднебесной подходит к 3000 миллионам тонн. Более трети мировых водных перевозок выпадает на долю Китая, его торговый флот, насчитывающий несколько тысяч судов.

Пассажирские вагоны представлены четырьмя видами. По общепринятой классификации могут быть: с жесткими местами для сидения, с мягкими местами для сидения, плацкартные и купейные.

Озеро Хоухай в Пекине

Последние обходятся дороже всех остальных. Во всех видах транспорта продажа билетов производится за наличный расчет, талоны и проездные билеты отсутствуют. Характерны для городов Китая непрерывные звуковые сигналы транспортных средств.

Китай располагает самой высокогорной в мире веткой железной дороги, проходящей на высоте более 5000 метров. На вокзалах существуют специальные кассы для продажи билетов иностранцам. В обычных кассах процедура приобретения билетов проходит чрезвычайно медленно, причем билеты в обратном направлении не реализуются. Более 60 городов страны имеют метрополитены.

Китайские водители и при такой скорости легко нарушают правила дорожного движения, выезжают на встречную полосу, подрезают обгоняемую машину. В городах ощущается повышенная задымленность и засоренность атмосферы, периодически мегаполисы накрывает смог.

Водители нажимают на клаксон по любому поводу: выезжая на перекресток, совершая обгон, привлекая внимание пешеходов на тротуарах. Улицы крайне перегружены. Огромное количество мотороллеров и велосипедов дополняют общую картину китайских городов.

Китайское кунг-фу шоу в Красном театре в Пекине

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться