Новинка: 10 лучших корнеплодов, которые вы должны чаще употреблять

Опубликовано: 3.1.2018
10 лучших корнеплодов, которые вы должны чаще употреблять

Проверьте этот список самых полезных корнеплодов и попробуйте включить их в свой ежедневный рацион!

Он богат витаминами А, С и Е, магнием и калием.

8. КассаваКассава — отличный источник энергии сложных углеводов. Он также наполнен клетчаткой. Кассаву можно добавить в рагу или отваривать.

4. РедисРедис также известен своей способностью устранять примеси и вредные вещества, которые накапливаются в вашем теле.

2. Баттернат сквошБаттернат сквош также является отличным источником витамина А. Чем темнее цвет, тем больше присутствует витамин А.

Похоже, что многие люди не знают о пользе корнеплодов для здоровья. Они являются прекрасным источником сложных углеводов, которые повышают ваши энергетические уровни и пищевые волокна, которые предотвращают запор и геморрой и уменьшают риск рака толстой кишки.

5. ЯмсЯмс бывает разных сортов, поэтому вам не составит труда включить его в свой ежедневный рацион. Ямс — отличный источник калия, известный своей способностью понижать кровяное давление.

9. Сладкий картофельСладкий картофель также относится к списку полезных корнеплодов. У него невероятный пищевой профиль.

6. ФенхельЯ предполагаю, что вы использовали много средств для устранения проблем со здоровьем и красотой, которые включают семена фенхеля. Он высок в содержании железа — минерал, необходимый для производства эритроцитов. Эти семена чрезвычайно полезны и могут предотвратить анемию.

10. Иерусалимские артишокиНа самом деле, артишоки в Иерусалиме больше похожи на картофель, чем на артишоки. Они содержат высокое содержание калия, фосфора, железа, марганца, кальция, витамина В1 и витамина С. Поэтому обязательно включайте их в свой рацион!

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

3. СвеклаЭксперты считают, что свекла содержит беталаны, которые могут способствовать здоровью печени и устранять токсины в организме.

Кроме того, корнеплоды богаты витамином А, который полезен для здоровья глаз и острого зрения, а также витамин С для сильной иммунной системы и молодой кожи.

Из-за этого эксперты считают, что регулярное потребление редиса может снизить риск развития рака. Кроме того, из-за высокого содержания воды редис может в полной мере увлажнять организм.

7. РепаРепа содержит железо, которое очень полезно для профилактики анемии. Связанная с капустой, брюссельской капустой и капустой, репа имеет высокое содержание витамина С и могут укрепить вашу иммунную систему. Также рекомендуется потреблять корневую часть овощей!

Источник: http://promo-cons.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться